23.01.2014 06:18
    Поделиться

    В России появились правила присоединения к газораспределительным сетям

    Подключение к газу ограничили ценовыми рамками
    Отныне граждане, владельцы индивидуальных домов и коттеджей, а также предприниматели могут планировать сроки и стоимость подключения к газовым сетям. Правительство утвердило правила технологического присоединения.

    Физлица будут стоять в очереди не более 1-2 лет, бизнес- 2-4 года. А при желании не ждать - платить по фиксированным расценкам.

    До сих пор "ожидание газа" растягивалось для населения на 5-10 лет жизни. А за один кубометр в час продавцы торговались, кто во что горазд, начиная от полумиллиона рублей. И это в стране, мировом лидере по добыче и производству газа! По итогам 2013 года Россия произвела чуть меньше 700 миллиардов кубометров газа. Из них 200 миллиардов направила на экспорт и почти 500 миллиардов оставила для внутреннего потребления. Но при отсутствии правил присоединения к сетям, и, соответственно, системы регулирования внутреннего потребления, в этой сфере царила полная неразбериха. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

    "Речь идет о существенных переменах для миллионов потенциальных потребителей, так как новые правила ликвидируют жесткие административные барьеры в этой сфере", - говорит Александр Калинин, вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ".

    Теперь в России будет три группы потребителей газа с различным регулированием размера оплаты. К первой отнесены владельцы оборудования, как правило, физлица, потребляющие не более 5 кубометров газа в час (речь идет о владельцах домов и коттеджей). А также малые и средние компании с максимальным расходом газа в коммерческих целях не более 15 кубометров в час. Этого количества голубого топлива, как правило, хватает на помещения в 1000 квадратов - небольшие магазинчики, придорожные кафе, хлебопекарни, мастерские.

    Плата за подключение для первой категории фиксированная - от 20 до 50 тысяч рублей, не более. При условии, что труба расположена не далее 200 метров от объекта. Все, что дальше - умножается на коэффициенты.

    Во вторую группу вошли те, чьи потребности в газе составляют менее 500 кубометров газа в час, а рабочее давление в присоединяемом газопроводе - менее 6 атмосфер. Для этой группы плата устанавливается по стандартизированным тарифным ставкам.

    Третья группа - потребители, оборудование которых "ест" свыше 500 кубометров газа в час. Размер платы для них устанавливается на основании индивидуального проекта по технологическому присоединению.

    До 1 марта 2014 года Федеральной службе по тарифам предстоит разработать твердые расценки с прейскурантом присоединений в зависимости удаленности от "трубы". Также появятся и типовые ценники на газовые мощности. Выше их предельных уровней в час подключение стоить не сможет. Правда, такой "газовой статистики" по России пока нет в отличие от рынка электроэнергетики. За один киловатт мощности при подключении к электросетям потребители сегодня платят 10-12 тысяч рублей. Это в два-пять раз меньше, чем в конце 90-х годов. И в свое время помогло отрегулировать рынок именно введение правил. А при их отсутствии в Москве, например, за киловатт электроэнергии просили 50 тысяч рублей.

    На газовом рынке до сих пор была аналогичная картина - как договоришься. За 15 кубов в час газа продавцы торгуются, начиная от 3 миллионов рублей.

    "С одной стороны, новые правила повысят ответственность газораспределительных организаций за качество работы и отношение к клиенту. А с другой - допустят на рынок новых независимых производителей и продавцов, позволят реализовывать населению по твердым ценам гораздо большие объемы газа по меньшим ценам", - поясняет Александр Калинин. При сокращении экспорта это выгодно всем.

     

    Поделиться