23.01.2014 09:20
    Поделиться

    Пермские студенты-волонтеры отправятся на Олимпиаду в Сочи

    Волонтеры Пермского государственного национального исследовательского университета отправляются на Олимпиаду в Сочи. Студентов ПГНИУ ждет почетная миссия - помощь в организации XXII Олимпийских зимних игр.

    Набор волонтеров начался еще два года назад. За это время кандидаты должны были преодолеть несколько этапов отбора - психологический тест,  тесты на логику и математику, проверялись знания английского. После этих испытаний будущие волонтеры отправлялись на спортивные соревнования - перед Олимпиадой проводились Кубки мира по различным спортивным дисциплинам. Затем ребята прошли  обучение, включающее в себя подготовку по таким направлениям, как общая организация игр, безопасность, экология, работа на объектах.

    У каждого из волонтеров своя специализация - перевод, работа с прессой, работа со зрителями, организация спортивных мероприятий. Например, студентка первого курса магистратуры экономического факультета ПГНИУ Анастасия Маркова будет следить за ходом проведения соревнований горнолыжников. В ее зону ответственности входят подготовка трассы, снаряжения, финишной и стартовых площадок, работа с судьями.

    - Волонтерство поможет мне улучшить владение английским языком, ведь на Олимпиаду приезжает много иностранцев, и практически все судьи будут говорить на английском, - говорит студентка. - Впечатления от игр останутся на всю жизнь. К тому же у меня появится множество друзей и знакомых по всей России.

    Всего на Олимпиаду от ПГНИУ в качестве волонтеров едут 11 человек.

    Поделиться