23.01.2014 11:15
    Поделиться

    В Орловской области ужесточат охрану воздуха

    Управление Роспотребнадзора по Орловской области призвало ужесточить контроль за предприятиями, загрязняющими атмосферный воздух.

    В ведомстве считают, что необходимо усилить контроль не только на стадии предоставления участков предприятиям и экспертизы проектной документации, но и на стадии ввода объектов в эксплуатацию. Следить за этим должны муниципальные власти, а также специалисты областных управлений госэкспертизы и госстройнадзора. То есть, ведомствам надо объединить усилия.

    Также предлагается создать единую региональную "сеть мониторинга за состоянием атмосферного воздуха". Инициатива была озвучена на заседании комитета по природопользованию и экологии Орловского облсовета народных депутатов.

    По данным Роспотребнадзора, сейчас пробы берутся в 12 мониторинговых точках, три из которых находятся в Орле. В прошлом году было исследовано около 7,4 тысяч проб воздуха. Анализ показал, что экологическая ситуация немного ухудшилась.

    - Отмечается увеличение уровня загрязнения атмосферного воздуха с 0,04 процента проб, превышающих гигиенические нормативы, в 2011 году до 0,8 процента таких проб в 2013 году, - говорят в ведомстве.

    Специалисты считают, что улучшить ситуацию поможет, в частности, ужесточение контроля за санитарно-защитными зонами объектов со стационарными источниками выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Таковых в Орловской области насчитывается около 1120. И не у всех из них есть защитные зоны.

    Кстати

    По данным управления Роспотребнадзора, в прошлом году в Орловской области за отсутствие проекта санитарно-защитных зон к административной ответственности были привлечены 18 юридических и должностных лиц. Общая сумма наложенных на них штрафов составила около 145 тысяч рублей.

    Поделиться