23.01.2014 16:30
    Поделиться

    Размер накопительной пенсии за 2012-2013 год составил 572 рубля

    Размер накопительной части пенсии в России за 2012 год и первое полугодие 2013 года составил в среднем 572 рубля в месяц, сообщила Счетная палата. Первые выплаты накопительных пенсий начались в 2012 году, назначались они главным образом гражданам, выходящим на пенсию досрочно. Каким образом проводились выплаты, проверила Счетная палата.

    Как сообщил на коллегии CП аудитор Владимир Катренко, к середине прошлого года, когда проводилась проверка, накопительные пенсии были рассчитаны уже более чем 2 млн. человек.

    При этом, напомним, по закону накопительную пенсию можно получать по-разному. Выбор делает будущий пенсионер. В некоторых случаях закон позволяет получить все накопления сразу - это будет единовременная выплата. Можно также "растянуть" пенсию на определенный срок - это так называемая "срочная выплата". Наконец - третий вариант - бессрочное получение накопительной пенсии вместе с трудовой (страховой) пенсией. Понятно, что все три суммы выплат различаются.

    "Средний размер единовременной выплаты составил 7,54 тысячи рублей, срочной пенсионной выплаты - 761 рубль в месяц, накопительной части трудовой пенсии по старости - 572 рубля в месяц", - подсчитали в СП. В большинстве случаев пенсионеры предпочли получить все причитающиеся деньги сразу. Сумма единовременно полученных денег составила более 16 миллиардов рублей, на срочные выплаты было потрачено 5 миллионов рублей, а на выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости (бессрочный вариант) - около 40 миллионов рублей.

    Специалисты поясняют, что невысокий размер выплат связан с тем, что получали их граждане, участвовавшие в накопительной пенсионной системе и копившие средства в течение короткого времени, начиная с 2002 года, когда эта возможность появилась в российском пенсионном законодательстве.

    Напомним, что в накопительном сегменте пенсионной системы (в рамках обязательного пенсионного страхования) имеют право участвовать работники начиная с 1967 года рождения. Граждане старшего возраста тоже получили возможность делать накопления с 2009 года - в рамках дополнительного пенсионного обеспечения по программе государственного софинансирования пенсий.

    Поделиться