23.01.2014 23:58
    Поделиться

    Владимир Путин одобрил кандидатуру Эллы Памфиловой на пост омбудсмена

    Вчера Владимир Путин встретился с правозащитниками, чтобы обсудить кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека. Впрочем, звучала лишь одна фамилия - Эллы Памфиловой. Сейчас она возглавляет движение "Гражданское достоинство". Выслушав все "за" ("против" не было), глава государства с выбором согласился.

    Полномочия нынешнего омбудсмена Владимира Лукина истекают в феврале, 18 числа его кресло должно перейти к преемнику. На днях Совет по правам человека обратился к Владимиру Путину с просьбой выдвинуть кандидатом на пост омбудсмена Эллу Памфилову, которая уже больше 10 лет занимается правозащитной тематикой. Ознакомившись с письмом, глава государства решил встретиться с правозащитниками лично.

    Памфилова в качестве Уполномоченного может принести огромную пользу обществу, подчеркнул глава Совета по правам человека Михаил Федотов, похвалив ее личные и профессиональные качества.

    Тогда глава государства обратился с вопросом к действующему омбудсмену. "Кандидатура очень удачная по одной простой причине", - объяснил Лукин. Из всех известных ему кандидатов она сочетает "три важные стороны": работала на серьезных государственных должностях, в парламенте, хорошо знает проблемы законодательства, и "долго, с большим энтузиазмом и вовлеченностью работала в правозащитном движении".

    Следом Владимир Путин задал другой важный вопрос: - Она согласна, с ней разговаривали?

    - Я говорил, - кивнул Федотов. - Она сказала, что если президент выдвинет мою кандидатуру, буду разговаривать с ним.

    Полномочия нынешнего уполномоченного по правам человека Владимира Лукина истекают в феврале

    - Даме сразу соглашаться неприлично, но не соглашаться еще более неприлично, - улыбнулся Лукин.

    - Вы с ней разговаривали на этот счет? - спросил тогда Путин и председателя "Московской Хельсинкской группы" Людмилу Алексееву.

    Авторитетная правозащитница позвонила Памфиловой еще когда появились первые слухи в СМИ. "Не спрашивала, согласна или нет, потому что были слухи", - пояснила она. Но у Алексеевой создалось впечатление, что собеседница была "очень польщена предложением и тем, что правозащитники - не самые простые по характеру люди - все с удовольствием и надеждой это восприняли".

    - С надеждой на то, что она нас будет кушать? Правозащитница и женщина - она нас съест? - пошутил Путин.

    - Людей, которые одинаково вызывают доверие власти и общества у нас не так много - это штучный товар, - пояснила Алексеева. - Нельзя терять человека, который этими качествами обладает.

    - А вы сами? - поинтересовался Путин.

    - В 86 лет такие должности занимать, - протянула Алексеева. - Мои планы на будущее: даст Бог этот год живая останусь.

    Коллеги по цеху также много хвалили Лукина и просили найти ему новую должность. Омбудсмену даже пришлось их просить "завершить этот процесс - иначе президент подумает, что я вас всех подговорил".

    - Я так и подумал, - рассмеялся Путин.

    - Очень трудно нас подговорить, просто невозможно, - возразила Алексеева. - Три правозащитника, пять мнений.

    Глава государства поблагодарил Уполномоченного за все сделанное "на этом тернистом пути", отметив, что удавалось сочетать гибкость и принципиальность. "Никогда не будешь приятен для всех", - сказал Путин про пост омбудсмена. Но Лукин не утрачивал контакт с властью и при этом пользовался авторитетом коллег.

    Президент ясно дал понять, что хотел бы видеть Лукина на той или иной должности. Возможно, по международной тематике. Или - как предложили вчера правозащитники - в Общественной палате. "У него хороший опыт дипломата, был послом в США, и в политической сфере один из создателей партии "Яблоко", - вспомнил заслуги омбудсмена лидер страны. 

    "Я думал, что здесь будут похороны, а это свадьба", - улыбнулся Лукин. Он поблагодарил власть за то, что "относилась совершенно адекватно и правильно к новой и необычной должности". "Не помню случая, когда президент пытался бы воздействовать на мою работу", - сказал омбудсмен и поблагодарил коллег за доверие.

    Правозащитники также предложили несколько законодательных новаций. Например, усилить ответственность за воспрепятствование деятельности Уполномоченного. "Надо подумать, сформулировать", - отреагировал Путин. Просили и добавить дополнительные возможности, в том числе право законодательной инициативы.

    "Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный, - одобрил кандидатуру правозащитников глава государства. - В соответствии с предусмотренной законом процедурой, она будет внесена как кандидат в качестве Уполномоченного по правам человека". Путин также попросил внести в свой график встречи с Памфиловой и Лукиным.

    Кстати

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в интервью "Комсомольской правде", что организатор Олимпиады всегда побеждает, если это делают с душой. "А в нашем случае можно сказать, что мы уже победили. Впервые за много десятилетий, по сути, в нашей стране построен новый город", - подчеркнул он. Песков согласен с утверждением, что ряд стран ведут себя бессовестно и бесцеремонно, пытаясь дискредитировать Игры в Сочи. "Сильных, успешных, богатых и здоровых не всегда любят. А мы такие сейчас", - добавил он.

    Прокомментировал Песков и события на Украине. "Мы не считаем себя вправе хоть каким-то образом вмешиваться во внутренние дела братской для нас Украины", - пояснил он. В Киеве знают, что делать, и найдут наилучшие развязки. "Мы, конечно же, сожалеем и негодуем, когда очевидно становится вмешательство извне в те внутренние процессы, которые происходят в Киеве. Совершенно  не можем понять, когда порой послы иностранных государств, которые работают в Киеве, говорят о том, что должна  делать власть на Украине, откуда она должна выводить внутренние войска, откуда она должна выводить полицию и так далее...", - добавил пресс-секретарь.

    Поделиться