23.01.2014 17:15
    Поделиться

    Рынок жилой недвижимости Москвы достиг абсолютного максимума

    За прошедший год объем сделок с недвижимостью в Московском регионе вырос в полтора раза. Согласно опубликованному отчету Управления Росреестра по столице, за год количество сделок увеличилось с 96,7 тысяч до 145,8 тысяч. Рынок жилой недвижимости Москвы достиг абсолютного максимума за всю историю своего существования.

    Эксперты основную причину такого резкого видят в изменении процедуры регистрации сделок с недвижимостью. "С 1 марта 2013 года Росреестр перестал регистрировать договор купли-продажи, а стал фиксировать переход права собственности, - поясняет глава консалтинговой компании, работающей на рынке недвижимости Московского региона Мария Литинецкая. - Поэтому теперь в статистике учитываются не только сделки по продаже жилья, но и другие виды смены собственника объекта недвижимости: мена, дарение, наследование и т. д.".

    Не последнюю роль сыграло и присоединение к Москве части территорий Московской области. Так, если в 2012 году Новая Москва внесла свой вклад в статистику только во втором полугодии, то в 2013 году она оказывала влияние на протяжение всего года.

    Будет ли и в этом году продолжен такой же бурный рост сделок с недвижимостью?  По мнению экспертов, более вероятна стабилизация показателей на уровне 2013 года. Мария Литнецкая полагает, что если по итогам 2014 года количество сделок составит около 100 тысяч, это уже будет очень неплохим показателем.

    Поделиться