23.01.2014 09:58
    Поделиться

    Ученые из РФ предложили лечить болезнь Альцгеймера антиоксидантами

    Митохондриальный антиоксидант SkQ1 может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера.

    Эффективность этого вещества подтвердили проведенные эксперименты на крысах, имеющих симптомы, схожие с проявлениями болезни Альцгеймера у людей. Их провели биохимики из Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН и МГУ имени Ломоносова.

    По оценкам специалистов, сейчас во всем мире от этого недуга страдают 35 млн человек. Считается, что одна из причин возникновения болезни - нарушение в нейронах головного мозга работы митохондрий, "энергетических станций" живых клеток.

    В экспериментах участвовали крысы так называемой линии OXYS, специально выведенной еще в 1970-х годах. Эти животные стареют быстрее, чем обычные крысы, и в их организме формируется большое количество активных форм кислорода (АФК). Избыток этих агрессивных соединений вызывает гибель сначала митохондрий, а затем и клеток.

    Антиоксидант SkQ1, способный аккумулироваться в митохондриях, может "обезвреживать" активные формы кислорода. Он был синтезирован специалистами НИИ Митоинженерии МГУ, НИИ физико-химической биологии имени Белозерского МГУ и других научных организаций, участвующих в биомедицинском проекте "Ионы Скулачева", сообщает РИА Новости.

    В ходе опытов крысы разных возрастов ежедневно получали этот антиоксидант в течение длительного времени. В результате тесты выявили улучшение памяти и способности к обучению у подопытных. Кроме того, в клетках их мозга замедлилось скапливание вредных веществ, которые обычно в больших количествах находят при нейродегенеративных заболеваниях.

    Все это позволило сделать вывод, что антиоксидант SkQ1 может помочь при болезни Альцгеймера у людей.

    Ранее шведские ученые, а также их коллеги из Испании, Канады и Великобритании сообщали о создании различных препаратов против данного недуга.

    Поделиться