22.01.2014 06:24
    Поделиться

    Поставщики инновационных вагонов получат субсидии

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, гарантирующее предоставление субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь российских лизинговых организаций при предоставлении скидки, при условии приобретения инновационных вагонов с повышенной осевой нагрузкой. Об этом сообщается в документе, размещенном на сайте кабинета министров.

    Проект постановления был внесен Минпромторгом в рамках подпрограммы "Транспортное машиностроение" государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". Постановлением предусматривается "предоставление субсидии российским лизинговым компаниям в течение первого года действия кредитного договора по займам, полученным на приобретение грузовых инновационных вагонов с осевой нагрузкой 25 тс и выше, в размере 90 процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации при условии предоставления скидки лизингополучателю".

    Кроме того, будут предоставляться "субсидии российским лизинговым организациям для компенсации выпадающих доходов при предоставлении скидки по уплате авансового платежа при условии приобретения инновационных вагонов с осевой нагрузкой 25 тс и выше и предъявления покупателем (лизингополучателем) свидетельства о сдаче старого вагона на утилизацию".

    При этом покупателю инновационного грузового вагона предоставят право выбора: при покупке нового инновационного вагона с нагрузкой на ось 25 тс и выше предъявить в лизинговую компанию свидетельство об утилизации старого вагона и получить скидку на оплату авансового платежа по договору лизинга или приобрести инновационный вагон с получением льготных условий лизинга.

    На предоставление таких льгот предусмотрено 7,1 миллиарда рублей. В том числе в 2014 году - 2,61 миллиарда, в 2015 году - 2,35, в 2016 году - 2,22 миллиарда рублей. При этом предполагаемый общий объем поступлений в федеральный бюджет от реализации программы, по мнению авторов, в 2014-2016 годах составит 26,155 миллиарда рублей, - отмечается в документе. "Эффект от реализации принятых решений будет проявляться через увеличение количества производимых грузовых вагонов нового поколения с улучшенными техническими характеристиками, доли инновационных вагонов на сети железных дорог и повышение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры Российской Федерации, сохранение трудовой занятости работников отрасли", - отмечается в сообщении на сайте правительства.

    Поделиться