22.01.2014 08:22
    Поделиться

    Чрезвычайное положение в Бангкоке будет действовать 60 дней

    С 22 января в Бангкоке действует режим чрезвычайного положения. Он был введен Актом безопасности после того, как протестующие заявили о намерении сорвать всеобщие выборы, назначенные на второе февраля, и полностью заблокировать столицу Таиланда.

    Чрезвычайные положение будет действовать в Бангкоке в течение 60 дней и также распространится на прилегающие к городу провинции. В рамках чрезвычайного положения будут значительно расширены полномочия служб безопасности, прописанные в Акте безопасности. Им будет разрешено проводить обыски, аресты и задержания.

    Части тайской столицы, в которых оппозиция проявляет наибольшую активность, ранее уже были взяты под более строгий контроль служб правопорядка.

    Напомним, что протестующие пригрозили полностью заблокировать столицу, чтобы тем самым помешать работе правительства. А после провозглашения режима чрезвычайного положения лидер оппозиции Сутхеп Таугсубан заявил, что новое постановление не заставит демонстрантов остановиться. "От чего бы они нас не предостерегали, мы будем делать это, - заявил он. - Мы будем маршировать по маршрутам, которые они запрещают. Если они прикажут нам не проводить демонстрации, мы точно будем это делать".

    Тем временем в связи с напряженной ситуацией в Бангкоке МИД России по-прежнему настоятельно рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в столицу Таиланда, а туристическим компаниям - отменить все экскурсии в столицу до нормализации положения. В складывающейся ситуации российским гражданам по-прежнему настоятельно рекомендуется воздерживаться от поездок в Бангкок, а принимающим наших туристов компаниям - отменить все экскурсии в столицу Таиланда до нормализации положения.

    "Прибывающим в бангкокские аэропорты россиянам следует направляться к местам отдыха без заезда в столицу, соблюдать повышенную осторожность, выполнять все требования сил правопорядка, говориться в официальном заявлении МИД России. - При отлете из Таиланда целесообразно заблаговременно организовывать выезд в международные аэропорты. Обстановка в основных туристических зонах страны остается спокойной".

    Поделиться