22.01.2014 13:04
    Поделиться

    Омские спасатели проверят дома всех неблагополучных семей в регионе

    С понедельника сотрудники МЧС начнут подворный обход в городе и районах Омской области, чтобы проверить, как соблюдаются правила пожарной безопасности в домах с печным отоплением. Такое распоряжение принял губернатор региона Виктор Назаров после того, как 21 января во время пожара в доме по улице 4-Тюкалинская погибло четверо маленьких детей.

    Возгорание от неисправной печи произошло ночью, когда малыши оказались заперты дома абсолютно одни.

    Напомним, как писала "РГ", отец работал в ночную смену, а мать ушла провожать родственницу после гулянки. Трагедия на 4-Тюкалинской вызвала большой общественный резонанс. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов потребовал от губернатора Назарова и регионального прокурора принять самые жесткие меры и привлечь к ответственности всех виновных в гибели четверых детей на пожаре в Омске. Астахов призвал проверить деятельность омских социальных служб, которые могли недоглядеть за неблагополучной семьей.

    Как выяснилось, многодетные супруги состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и ранее неоднократно привлекались к ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

    - Расследование уголовного дела я лично взял под контроль. О ходе следствия мне будут докладывать в еженедельном режиме, - сообщил губернатор прессе. - Дано поручение министерству социального развития разобраться, правильно ли действовали работники соцслужб, оставив детей у таких родителей. Если будут выявлены нарушения, что кто-то из службы недоработал и вовремя не забрал детей из такой семьи, мы будем принимать меры вплоть до увольнения.

    Кроме того, глава региона распорядился проверить пожарную безопасность в домах всех социально неблагополучных семей, проживающих на территории города Омска и в районах области, чтобы трагедия не повторилась. Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС России по Омской области, подворный обход начнется уже с понедельника.

    Между тем, это уже далеко не первый случай в регионе, когда дети гибнут в огне из-за неисправности печного и электрического оборудования. В октябре из-за халатности чиновников на пожаре в селе Хортицы погибло двое малышей. Накануне изъятых из неблагополучной семьи детей вернули горе-родителям под честное слово. В Марьяновском районе четверо детей из неблагополучной семьи погибли вместе с родителями из-за замыкания старой проводки.

    Поделиться