22.01.2014 10:01
    Поделиться

    Прокуратура: Жители Кирова переплачивали за электричество

    Как установила прокуратура Кирова, жители более 11 тысяч квартир областного центра переплачивали за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды.

    Основанием для проверки послужило обращение в прокуратуру города собственника жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном на улице Волкова, которому показались чрезмерными цифры в квитанции.

    Как показала проверка, в квитанции за сентябрь 2013 года было выставлено к оплате на 120 рублей, 61 копейку. больше, чем предусмотрено законом. Поскольку в соответствии с федеральными правилами "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги на общедомовые нужды не может превышать установленных нормативов потребления. А ОАО "Кировэнергосбыт" выставлял счет за фактически потребленное электричество, которое заметно превышало нормативы.

    В итоге выяснилось, что жители более чем 11 тысяч квартир в период с июля по ноябрь 2013 года таким образом переплатили в общей сложности почти два с половиной миллиона рублей.

    В адрес ОАО "Кировэнергосбыт" внесено представление об устранении нарушений с требованием произвести перерасчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды за этот срок по всем многоквартирным домам, которые напрямую рассчитываются с данной организацией.

    Как сообщили "РГ" в областной прокуратуре, перерасчет произведен, и теперь начисление платы производится в соответствии с законодательством.

    В пресс-службе "Кировэнергосбыта" ситуацию назвали неоднозначной, так как фактическое потребление электроэнергии больше, чем предусматривают нормативы. Вместе с тем в компании согласились, что им необходимо действовать в рамках правового поля.

    Поделиться