22.01.2014 12:20
    Поделиться

    На Смоленщине украли "аграрные" кредиты

    Большая часть кредитов, полученная четырьмя крупными смоленскими агрохолдингами, была украдена, считает первый заместитель губернатора Михаил Питкевич.

    - Общий объем кредитов, полученный предприятиями АПК Смоленской области, составляет около 18 миллиардов рублей, при этом львиная доля этой суммы приходится на четыре крупных группы предприятий, - сообщил Михаил Питкевич на встрече с журналистами. - История с получением ими огромных кредитных ресурсов скандальна, она изучается правоохранительными органами в рамках целого ряда уголовных дел. Оценивать точный объем ущерба предстоит правоохранительным органам, но могу высказать свое мнение: большая часть этих денег была украдена.

    Михаил Питкевич отметил, что судьба сельскохозяйственных предприятий, входивших в четыре "нехороших" группы, в настоящее время находится полностью в руках Россельхозбанка. При этом администрацию Смоленской области серьезно беспокоят процессы, которые там происходят: по словам первого вице-губернатора, не имея возможности отдать кредиты, руководители предприятий режут скот, не обрабатывают землю - десятки, сотни тысяч гектаров. К сожалению, руководство Россельхозбанка пока не высказывает четкой позиции по отношению ко всему этому имуществу в Смоленской области.

    По словам первого вице-губернатора, в 2012-13 годах произошло резкое падение объема кредитов, выданных Россельхозбанком хозяйствам Смоленской области.

    - Однако если убрать из общего списка его клиентов предприятия этих четырех групп, получавших "сумасшедшие" деньги, с которыми неизвестно что произошло, окажется, что объем кредитования отрасли даже увеличился, - отметил Михаил Питкевич. - В сельском хозяйстве Смоленской области - к сожалению или к счастью - нет настолько крупного предприятия, чтобы его проблемы могли отразиться на всей отрасли. Валовое производство продукции сельского хозяйства ежегодно оценивается суммой 15-16 млрд рублей, и существенно она не меняется.

    Михаил Питкевич отказался перечислить агрохолдинги, попавшие в поле зрения правоохранительных органов - "чтобы не ухудшить финансовую ситуацию на предприятиях еще больше". При этом он признал, что крупнейшим из них является "Агрис", владелец которого, депутат Смоленской областной Думы III и IV созывов Виктор Юшков недавно был признан судом виновным в крупном мошенничестве и подделке документов и приговорен к лишению свободы условно на 6,5 года и выплате штрафа в размере 700 тысяч рублей. По словам помощника прокурора области Александра Боровикова, суд приступил к рассмотрению еще одного уголовного дела по обвинению Юшкова в пособничестве в растрате денежных средств на общую сумму свыше 370 миллионов рублей.

    Поделиться