Европейские олени до сих пор боятся "железного занавеса"

Европейские олени до сих пор боятся "железного занавеса", который когда-то существовал между востоком и западом Европы. Более того, они передают это на генетическом уровне последующим поколениям. Об этом со ссылкой на исследование чешских ученых сообщила газета Krone.

Исследователи были поражены. Оказывается, что олени в Богемском национальном парке не решаются зайти в глубину Баварского леса. Как вкопанные, они останавливаются на прежней границе, которая когда-то была снабжена колючей проволокой. По всей видимости, память о преграде существует в головах животных.

Эту гипотезу подтвердил эксперимент с датчиками на оленях, который проводился в течение шести лет. Ученые полагают, что млекопитающие передают последующим поколениям информацию о существовавшей преграде. В Богемском лесу олени нуждаются для прокорма в территории порядка шестидесяти квадратных километров.

ЧехияПрирода