22.01.2014 09:08
    Поделиться

    Ночная работа подрывает здоровье - исследование

    Ночная работа грозит долгосрочными негативными последствиями для здоровья, предупреждают британские медики.

    Ранее посменную работу уже связывали с повышенным риском диабета 2-го типа, сердечными приступами и раком. Теперь ученые из исследовательского центра сна в Суррее проследили за тем, как ночной режим жизни вызывает нарушения на глубоком молекулярном уровне. Речь идет о работе биоритмов.

    По словам экспертов, масштаб, скорость и тяжесть вреда, причиненного бодрствованием в ночное время суток, стали для них неожиданностью.

    В исследовании приняли участие 22 человека, которые работали в ночные смены.

    Анализ крови показал, что в обычной ситуации 6 процентов генов запрограммированы быть более или менее активными в зависимости от времени суток. Однако после ночных смен генетическая настройка терялась. Как отмечают ученые, свыше 97 процентов ритмичных генов оказываются рассинхронизованы в случае сбоя режима сна. По их словам, это может объяснять, почему люди плохо себя чувствуют при смене часовых поясов или работе с нерегулярными графиками, сообщает BBC.

    Ранее ученые установили, что мужчины, работающие по ночам, в три раза чаще болеют раком простаты, чем их коллеги с дневных смен. У них также выше риск развития рака кишечника, легких и мочевого пузыря. Причем вероятность заболеть была выше всего у тех мужчин, которые работали в ночное время в течение примерно 10 лет.

    Другое исследование обнаружило, что ночная работа увеличивает риск рака груди в 2 раза.

    Поделиться