22.01.2014 13:50
    Поделиться

    Детское косоглазие можно будет лечить по мобильному телефону

    Ученые Тамбовского Государственного Университета им. Державина опровергли стереотип, что сидение за компьютером может только ухудшить зрение у детей.

    Согласно последним исследованиям, с помощью компьютера или ноутбука можно даже лечить косоглазие, правда, лишь у детей в возрасте от 3 до 5 лет, поскольку нейроны головного мозга, ответственные за зрение, в более позднем возрасте переучиваются уже плохо.

    Программный комплекс "Маленький Волшебник", созданный учеными ТГУ совместно с МНТК "Микрохирургия глаза", успешно прошел испытания, уже внедрен в лечебный процесс тамбовских клиник и скоро будет использоваться по всей России.

    "Видео-компьютерное лечение заключается в том, что изображения, полученные правым и левым глазами различаются, если их рассматривать с помощью красного и синего светофильтров, - говорит заведующий кафедрой компьютерного и математического моделирования ТГУ им. Державина, профессор Александр Арзамасцев. - Если надеть очки с этими светофильтрами, мы разделяем изображения, которые видят правый и левый глаз. Суть лечения состоит в тренировке мозга ребенка таким образом, чтобы нейроны, соответствующие отстающему глазу, переобучались, и в итоге глаза становились равноправными".

    Данный эффект как раз достигается благодаря компьютерной программе "Маленький волшебник": ребенку предлагается выполнить порядка 20 заданий, манипулируя с объектами на экране, представленными в красном и синем цветах, например, мышкой надеть красную фуражку на синего полицейского. В результате таких тренировок мозг ребенка обучается совмещению данных объектов.

    Врач, в свою очередь, замеряет показатели, ответственные за степень косоглазия, то есть расстояние бинокулярного зрения и функциональную скотому. Через 2-3 месяца регулярных тренировок маленький пациент способен окончательно вылечиться от косоглазия.

    Помимо лечения детского косоглазия в стационарных условиях, "Маленький волшебник" будет выпущен и в качестве облачного сервиса и будет доступен в качестве приложения для мобильных устройств.

    Поделиться