21.01.2014 23:21
    Поделиться

    На портеле открытых данных появится карта самых опасных районов Москвы

    В мае на портале открытых данных - www.data.mos.ru - появится карта самых криминальных районов Москвы. Об этом "РГ" сообщил советник руководителя департамента информационных технологий Константин Горохов.

    Уровень тревожности в ней будет отмечен красным цветом. Чем он насыщеннее, тем криминальнее считается район. В техзадании на разработку системы мониторинга обстановки в столице говорится о том, что она должна отражать актуальную информацию о числе ДТП, убийствах, кражах, грабежах и изнасилованиях. Будет также собираться информация о преступлениях на метрополитене и в наземном транспорте, миграционной преступности и правонарушениях, связанных с оборотом наркотиков. Кроме того, система будет фиксировать техногенные пожары, возгорания и другие чрезвычайные ситуации.

    Обновлять ее обещают не реже, чем раз в месяц. По словам руководителя департамента информационных технологий Артема Ермолаева, все данные будут подписаны электронной подписью, что делает их юридически значимыми и уникальными", - подчеркнул он.

    Правда, часть информации смогут увидеть лишь чиновники и силовики. Руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров считает, что разумно открыть для горожан информацию о неблагополучных районах, составив их так называемый антирейтинг. На этого москвичи смогут потребовать установки дополнительных камер видеонаблюдения. Напомним: в ноябре прошлого года были названы три округа, где совершено больше всего уличных преступлений: краж, грабежей, разбоев и хулиганства. Самыми опасными были признаны территории на юге столицы, где произошло 11,8 тысячи преступлений, на востоке - 9,2 тысячи и на северо-востоке - 8,9 тысячи.

    Компетентно

    Антон Цветков, зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД по городу Москве:

    - Карта криминальной обстановки - полезная вещь как для москвичей, так и для представителей власти. Тем, кто приобретает или снимает жилье, она поможет сделать правильный выбор. Вряд ли кто-то захочет приобрести недвижимость, зная, что его безопасность в этом месте никто не гарантирует. Люди, живущие в неблагополучных районах, смогут требовать от своих управ, органов полиции, муниципальных депутатов улучшения обстановки, а также предложить помощь в ее нормализации. Чиновникам и полицейским из криминальных районов карта станет прямым укором и мотивацией к улучшению работы. Сомневаюсь, что кому-то из них будет приятно услышать от вышестоящего начальства: "Что у вас там творится?"Карта на портале открытых данных станет первой в столице. Главное, чтобы она потом регулярно обновлялась.

    Поделиться