22.01.2014 08:20
    Поделиться

    Три с половиной покушения на Брежнева

    22 января 1969 года Советский Союз чествовал космонавтов, осуществивших сложнейшую стыковку двух кораблей в открытом космосе. Событие было настолько значимым для страны, для ее положения в мире, что встречать героев в аэропорт прибыл сам Брежнев. Когда кортеж с покорителями космоса и первыми лицами государства въезжал в Кремль, прогремели выстрелы. Об этом и других покушениях на Брежнева, настоящих и мнимых, рассказывает "РГ".
    Выстрелы у Боровицких ворот

    Наиболее известное в истории покушение на Леонида Ильича произошло 22 января 1969 года, когда ради триумфально возвратившихся с орбиты экипажей "Союз-4" и "Союз-5" глава ЦК КПСС прибыл в аэропорт Внуково.

    Кинохроника того дня фиксирует необычайное оживление на московских улицах, несмотря на тридцатиградусный мороз встречать героев-космонавтов вышли тысячи горожан. В отличие от других случаев, когда трудящихся заставляли встречать улыбками иностранных гостей, в тот день радость людей была искренней.

    Проезд кортежа с космонавтами и руководством страны телевидение транслировало в прямом эфире. Когда автомобили въезжали в Боровицкие ворота Кремля, трансляция прервалась. В этот момент собравшиеся на главной площади страны услышали выстрелы: молодой человек в форме милиционера открыл огонь по второму автомобилю кортежа, в котором, предположительно, находился Брежнев.

    Через день "Известия" и "Правда" опубликовали лаконичное сообщение ТАСС: "Во время торжественной встречи летчиков-космонавтов совершен провокационный акт - было произведено несколько выстрелов по автомашине, в которой следователи космонавты Береговой, Николаева-Терешкова, Николаев, Леонов. В результате получили ранения водитель автомашины и мотоциклист, сопровождавший кортеж. Никто из космонавтов не пострадал. Стрелявший задержан на месте совершения преступления. Проводится расследование".

    Западные газеты вышли с более броскими заголовками: "Совершено покушение на советского лидера!".

    Как оказалось, в тот день силовики получили ориентировку на беглого 21-летнего офицера Виктора Ильина, "вооруженного и непредсказуемого". Он бежал из воинской части в Ломоносове 21 января, прихватив два пистолета Макарова. На его ленинградской квартире оперативники обнаружили дневник, в котором прочли: "Узнать, когда рейс на Москву. Если летят - брать".

    Позже выяснилось, что уже в Москве Ильин узнал, что встречу космонавтов перенесли с 21 на 22 января (в последний момент решили, что день смерти Ленина - не лучший момент для народного ликования). Оказавшись в столице, дезертир был вынужден искать ночлег. Его приютил родственник, милиционер по профессии. Утром Ильин оделся в его форму и отправился в Кремль, где беспрепятственно слился с бойцами оцепления.

    Покорители космоса ехали в первой машине с открытым верхом и приветствовали собравшихся вдоль дороги людей. Они не интересовали стрелка: ему нужна была вторая машина, в которой, как он был уверен, ехал генсек.

    В поравнявшуюся с ним машину террорист за несколько секунд выпустил 16 пуль: стрелял с двух рук. Водитель был смертельно ранен, космонавту Береговому осколками стекла ранило лицо, одна из пуль попала в плечо следовавшего в кортеже мотоциклиста. Раненый, он все же смог сбил Ильина, и террориста скрутили силовики.

    По разным данным, машина генсека шла в тот день в кортеже пятой по счету либо вообще покинула строй автомобилей на подъезде к Кремлю и въехала на его территорию не через Боровицкие ворота, а через Спасские.

    По одной из версий, Ильин только думал, что действует в одиночку: за ним пристально наблюдали и направляли его, устраняя препятствия. Таким образом, он лишь стал марионеткой в руках тех, кому выгодна была попытка покушения. Так, Алексей Леонов считал, что спецслужбы знали о готовящемся покушении, поэтому машина с Брежневым пропустила вперед "чайку" с космонавтами: "Чекисты были в курсе, что сбежал человек с двумя пистолетами. Его искали, не нашли. Вот и поменяли машины. Вместо того чтобы "сочинить" машину со специалистами в бронежилетах, просто взяли и подставили нас…". В защиту этой версии говорит и то, что террориста-одиночку не расстреляли, а признали невменяемым и сослали на 20 лет в психбольницу.

    Происшествие в Париже

    Есть данные о том, что в июне 1977 года планировалось покушение на Брежнева во время его визита в Париж на переговоры с Валери Жискар д’Эстеном, президентом Французской Республики.

    По сценарию, во время посещения Вечного огня у Триумфальной арки Брежнева должен был убить снайпер, засевший на одной из двенадцати улиц, ведуших к арке.

    Однако, несмотря на то, что террористы во Франции настойчивы (на президента де Голля было совершено к тому моменту несколько покушений), о подготовке преступления стало известно вездесущим сотрудникам "девятки" (бывшее девятое главное управление КГБ СССР, ныне - Федеральная служба охраны - ред.).

    По мнению экспертов, в то время силовики тщательно проверяли места предстоящих визитов первого лица государства еще и потому, что в 1974 году в Алма-Ате вышел в свет роман английского писателя Фредерика Форсайта "День шакала". Книга повествовала о попытке вождей подпольной организации убить президента Франции Шарля де Голля руками наемника и о противодействии этой попытке со стороны французских силовых структур.

    Кстати, редактор журнала, где публиковали главы романа, был уволен.

    Так или иначе, но благодаря совместным усилиям советских и французских правоохранительных структур покушение удалось предотвратить.

    На улицах, которые вели к Триумфальной арке, были сосредоточены 12 тысяч полицейских, 6 тысяч пожарных. Брежнев благополучно возложив 21 июня 1977 года цветы к Вечному огню и, подписав с главой Франции ряд двусторонних документов, вернулся в СССР.

    Запасной выход

    Надо признать, биографы генсека уделяли крайне мало внимания несостоявшимся покушениям на его жизнь.

    Так, согласно информации РИА Новости, об инциденте в Аугустбурге известно лишь, что в мае 1978 года, когда Брежнев находился с визитом в ФРГ, КГБ получило данные о готовящемся покушении. Предполагалось, что оно должно было произойти после обеда с федеральным канцлером Гельмутом Шмидтом. Силовики приняли решение вывести Брежнева через запасной выход, чем и спасли генсеку жизнь.

    То, что историки не заостряют внимание на этом случае, объяснимо: 1978 год более запомнился тем, что окружение Брежнева практически не могло уже скрывать болезненное состояние первого лица государства. Современники, встречавшие генсека в то время, сравнивали его с "огромной надувной игрушкой". Он быстро уставал, тяготился официальными мероприятиями, с трудом разговаривал. На фоне тяжелой болезни попытка покушения выглядит какой-то неуместной.

    "Похоже на войну, но все по-другому"

    Кстати, еще до того, как стать очередным вождем, Брежнев пережил также неудавшееся покушение на свою жизнь. Хотя случившееся и покушением-то нельзя назвать в полном смысле этого слова: самолет, в котором находился Леонид Ильич, обстреляли "из идеологических соображений".

    9 февраля 1961 года Брежнев отбыл из Москвы в Гвинейскую Республику с официальным визитом. Около 130 километров на север от Алжира в небе появился истребитель, по виду - французский, сделал три захода на опасно близкое расстояние от самолета и дважды открывал стрельбу по советскому борту.

    "Полет шел по плану, небо было чистое, и вдруг наш воздушный корабль подвергся нападению военных самолетов-истребителей колонизаторов, которым явно был не по душе визит советской делегации в молодые страны Африки. Мне хорошо было видно, как истребители заходили на цель, как сваливались сверху, готовились к атаке, начали обстрел… Странно чувствуешь себя в такой ситуации: похоже на войну, но все по-другому. Потому что ничего от тебя не зависит и единственное, что ты в состоянии сделать - это сидеть спокойно в кресле, смотреть в иллюминатор и не мешать пилотам", - писал Брежнев в своих мемуарах.

    Поделиться