21.01.2014 16:33
    Поделиться

    Польские журналисты подарили Сергею Лаврову бутылку водки

    На пресс-конференции министра иностранных дел России Сергея Лаврова по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году журналисты из Польши подарили ему польскую водку.

    Напомним, что на прошлой неделе в ходе встречи в Париже глав внешнеполитических ведомств России и США, на которой обсуждалась тема Сирии, Джон Керри подарил Сергею Лаврову две картофелины из штата Айдахо. Он объяснил, что в одном из телефонных разговоров они в шутку обсуждали этот картофель. На итоговой пресс-конференции Джон Керри также сообщил, что Лавров водку из американского картофеля делать не будет - он его съест. Сергей Лавров с юмором пояснил: "В Польше делают водку из картофеля. Это в Польше. Раньше у нас была эта практика в Советском Союзе, сейчас мы стараемся дистиллировать алкоголь из пшеницы".

    Этого оказалось достаточно, чтобы польская пресса запестрела заголовками из разряда: "российский министр смеется над польской водкой", некоторые усмотрели в этом даже насмешку над поляками. Ситуацию разрядил глава польского МИД Радослав Сикорский, который заверил сограждан, что Сергей Лавров к польской водке относится очень серьезно, и во время своего последнего визита в Польшу в декабре прошлого года пил "Выборову". После этого, по сообщениям СМИ, ассоциация "Польская водка" присудила Сергею Лаврову, Джону Керрии и Радославу Сикорскому почетные звания "Послов польской водки".

    На прошедшей в Москве во вторник пресс-конференции главы МИД России в этой истории была поставлена элегантная точка. Журналист польской радиостанции Polskie Radio Мачей Ястржембски, задав Сергею Лаврову вопрос о предстоящем саммите Россия-ЕС, добавил: "Нам в Польше стало очень приятно, когда госсекретарь США недавно вручил Вам картошку, и Вы сразу подумали о Польше. А мы, польские корреспонденты, сегодня подумали о Вас," - сказал корреспондент и направился к Сергею Лаврову с бумажным пакетом, в котором была, разумеется, та самая "Выборова".

    Поделиться