21.01.2014 12:55
    Поделиться

    В 2013 году в мире зафиксировано 1,09 миллиарда туристов

    В 2013 году в мире было зафиксировано свыше одного миллиарда туристов. Это на пятьдесят миллионов человек больше, чем годом ранее. Больше всех на туристические поездки тратят граждане Китая и России, которые считаются локомотивами развития отрасли. Об этом со ссылкой на Всемирную туристическую организацию сообщила газета Neue Zürcher Zeitung.

    Рост туристического потока отмечен во всех регионах мира. Лучше всех в этом смысле выглядит Европа. Там было зарегистрировано на 29 миллионов больше туристов по сравнению с 2012 годом. Причем, наибольший прирост показали Центральная и Восточная Европа (+ 7 процентов) и Южная Европа (+6 процентов).

    В 2013 году 56 миллионов туристов посетили африканские страны. Это рекордный показатель за последние годы. В странах Азии и в Тихоокеанском регионе число приезжающих с туристическими целями выросло на 14 миллионов человек. В Северной и Центральной Америке прирост международного туризма составил 4 процента, Южной Америке - 2, на Карибском море - 1 процент. Ожидается, что в 2014 году рост числа международных туристов составит около 4 процентов.

    Порядка 130 миллиардов долларов в 2013 году потратили на международный туризм китайцы. Россияне увеличили расходы на эти цели по сравнению с 2012 годом на 26 процентов. Значительно скромнее на этом фоне выглядели граждане США, Великобритании, Канады и Австралии (рост трат на туризм 3 процента). Немцы, японцы и итальянцы не увеличили вовсе выдачу средств на туристические цели.

    Поделиться