21.01.2014 17:40
    Поделиться

    Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области

    Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области
    Опубликован: 21.01.2014
    Вступает в силу: 01.01.2014

    Правительство Саратовской области, Федерация профсоюзных организаций Саратовской области, Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области в соответствии со статьей 133.1. Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области (далее - Соглашение):

    1. Установить для работников, работающих на территории Саратовской области, с 1 января 2014 года минимальную заработную плату в размере 6200 рублей.

    2. Требования настоящего Соглашения не распространяются на организации, финансируемые из федерального, областного и местных бюджетов.

    3. Месячная заработная плата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, на которого в соответствии с законодательством распространяется данное Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной пунктом 1 Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

    4. Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области (за исключением организаций, финансируемых их федерального бюджета, областного и местных бюджетов):
    являющихся членами Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области, работодателей, вступивших в Союз в период действия Соглашения, работодателей, прекративших членство в Союзе после заключения Соглашения;
    работодателей, не являющихся членами Союза товаропроизводителей, и работодателей Саратовской области, которые уполномочили Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения;
    юридических лиц (организации), индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющих деятельность на территории Саратовской области, не входящих в Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области, не заявивших в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению в течение 30 календарных дней со дня его официального опубликования.

    5. Соглашение подлежит официальному опубликованию в газете "Саратовская областная газета" вместе с предложением министра занятости, труда и миграции Саратовской области работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Саратовской области и не участвовавшим в заключении данного Соглашения, присоединиться к нему. Министр занятости, труда и миграции Саратовской области уведомляет об опубликовании указанных предложения и Соглашения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

    6. Соглашение не применяется в случае установления федеральным законом минимального размера оплаты труда, превышающего размер минимальной заработной платы в Саратовской области, установленный Соглашением.

    7. Контроль за выполнением работодателями области обязательств по данному Соглашению осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

    8. Соглашение вступает в силу с 1 января 2014 года и действует до заключения нового Соглашения о минимальной заработной плате в Саратовской области, но не более трех лет.

    от Правительства - Губернатор Саратовской области В.В.Радаев

    от Профсоюзов - Председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области М.В.Ткаченко

    от Работодателей - Председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области В.В.Муллин

     

     

    Предложение работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Саратовской области и не участвовавшим в заключении регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Саратовской области

    Уважаемые работодатели!

    20 декабря 2013 года подписано региональное Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области между Правительством Саратовской области, Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области и Союзом товаропроизводителей и работодателей Саратовской области (далее - Соглашение).
    Соглашением с 1 января 2014 года для работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории Саратовской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, областного и местного бюджетов, устанавливается минимальная заработная плата в размере 6200 рублей.
    Размер минимальной заработной платы в Саратовской области обеспечивается работодателями за счет собственных средств.
    В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации предлагаю присоединиться к Соглашению.
    Если работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории Саратовской области и не участвовавшие в заключении Соглашения, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего предложения о присоединении к Соглашению не представят в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования настоящего предложения и подлежит обязательному исполнению с их стороны.
    К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации либо иным уполномоченным представительным органом работников данной организации, а также предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, установленного Соглашением.

    Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Н.Ю.Соколова

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться