21.01.2014 09:04
    Поделиться

    В Краснодаре ледяной дождь парализовал общественный транспорт

    Необычной силы ледяной дождь, обрушившийся на столицу Кубани минувшей ночью, полностью парализовал движение трамваев и троллейбусов и повалил сотни деревьев. Как сообщили "РГ" в пресс-службе муниципалитета, в настоящий момент в городе работают все аварийные  и спасательные службы, которые заняты ликвидацией последствий стихийного бедствия.

    Сообщается, что убрано 62 дерева, бригады энергетиков ликвидируют обрывы на линиях электропередач. По официальным данным городской Единой дежурно-диспетчерской службы, за ночь в Краснодаре упало более 100 деревьев, причем 19- на автомобили, 14 - на электропровода, 17- на газопроводы.

    В настоящее время, как сообщает официальный сайт городской администрации, местные службы продолжают распиливать и убирать с городских улиц и дворовых территорий упавшие деревья: "Работы продолжались всю ночь. На ликвидации последствий работают 46 спасателей, 15 единиц техники, 3 дизель-генератора, 2 автовышки… От горожан поступило 26 обращений по поводу обрывов проводов на воздушных линиях, все они обесточены, специалисты работают по их восстановлению. Учитывая сложные погодные условия, к работам привлечены 10 бригад "Кубаньэнерго" и 14 бригад "НЭСК-Электросети".

    Кроме этого, к восьми утра в город прибыли дополнительные бригады энергетиков из Армавира, Тихорецка, Ленинградской, Тимашевска, Усть-Лабинска. Всего на устранении последствий стихии в Краснодаре работают 50 бригад общим количеством более 160 человек.

    Для обеспечения резервного энергоснабжения социально-значимых объектов выделены дизель-генераторы. С их помощью уже запитаны детский сад № 50 в Прикубанском округе и психоневрологическая больница № 7. На основных транспортных магистралях города всю ночь работала специальная техника, поэтому жители добираются на работу на автомобилях и маршрутках.

    Стихия затронула и юго-западные районы Кубани. По информации пресс-службы главы администрации (губернатора) края, в связи с погодными условиями по поручению главы региона Александра Ткачева создан оперативный штаб, который сразу начал свою работу.

    Как выяснилось, в ночь на 21 января ледяной дождь оставил без электроэнергии около пяти тысяч жителей юго-западных районов края (в том числе Крымский район и Анапу). Ремонтные бригады здесь работают в экстренном режиме, потребителей "запитывают" по резервным схемам. В первую очередь это касается социально значимых объектов. А утром стало известно, что без света в разных районах Кубани оказались уже десятки тысяч жителей.

    При этом "синоптики благоприятных прогнозов не делают - по краю обещают минусовую температуру и гололед. "На круглосуточный режим должны перейти все службы ЖКХ городов и районов края", - подчеркнул Ткачев.

    Кроме того, на трассе между Кореновским и Динским районами края скопились большегрузы. В связи с этим губернатор "дал особое поручение сотрудникам ГИБДД сделать все, чтобы избежать заторов и аварий на дорогах".

    Поделиться