21.01.2014 15:16
    Поделиться

    Археологи: Соловецкие монахи инсценировали разграбление гробниц

    Соловецкие монахи инсценировали разграбление монастырских гробниц, чтобы спасти их от осквернения после Революции 1917 года. К такому выводу пришли археологи.

    - Это удалось установить благодаря раскопкам в подклетах Свято-Троицкого собора. В 1920-е годы новые власти под различными предлогами вели разграбление и уничтожение монастырских захоронений. Чтобы их спасти, монахи пошли на хитрость, обставили все так, будто здесь уже побывали гробокопатели - пробили стену, засыпали все грунтом,- пояснил руководитель археологической экспедиции Александр Зарайченко.

    На эти выводы ученых навел тот факт, что в "разграбленных" на первый взгляд гробницах все ценности, в том числе содержащие золото и украшения, оказались не тронуты. Археологи обнаружили и вскрыли четыре склепа. Три погребения с виду казались потревоженными и даже разграбленными, одно совершенно целое. Кроме того, по неподтвержденным пока данным, найдено захоронение архимандрита Порфирия, принимавшего участие в строительстве Свято-Троицкого собора и скончавшегося в 60-е года 19 века. Подтвердить гипотезы ученых сможет лишь антропологическая экспертиза, которую проведут в ближайшее время.

    Однако не все ученые спешат поздравить коллег с открытием еще до проведения экспертизы.

    -У меня пока нет данных об открытии. Во времена советской власти действительно, многое пытались разграбить, прикрываясь научными исследованиями, но о том что монахи инсценировали разграбления точных данных пока нет. Будем ждать экспертизу, - рассказал "РГ" заместитель директора Соловецкого музея-заповедника по экспозиционному и информационному обеспечению Олег Волков.

    По словам экспертов, далеко не все тайны Соловецкого монастыря, основанного в 15 веке и имеющего богатейшую историю, раскрыты. Исторический объект, вошедший в "топ-20" проекта "Имя России" привлекает к себе все больше внимания ученых и туристов.

    Поделиться