21.01.2014 09:17
    Поделиться

    Расследование дела об "откатах" на Сибирском химкомбинате завершено

    Томский следственный комитет завершил расследование дела о коммерческом подкупе в отношении бывших топ-менеджеров "Сибирского химического комбината", входящего в структуру "Росатома". Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

    Руководство комбината во главе с его бывшим гендиректором Владимиром Короткевичем было арестовано в июне 2012 года по подозрению в преступлении, совершенным группой лиц по предварительному сговору. Менеджеров взяли под стражу в закрытом городе Северске Томской области, градообразующим предприятием которого является комбинат. В квартире экс-гендиректора комбината при обысках были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом 3 килограмма. Всего имущества фигурантов дела арестовано на сумму 300 миллионов рублей.

    Следствие один за другим вскрыло несколько эпизодов преступной деятельности топ-менеджеров. Четыре касаются поставок угля на предприятие и покупки лома металлов, за организацию которых руководство получало так называемые "откаты". Общая сумма "премиальных", по версии следствия, составила свыше 20 миллионов рублей. Пятый эпизод касается одного из взяткодателей, шестой - злоупотребления полномочиями. Получая откаты, руководители химкомбината закрывали глаза на регулярные недопоставки угля и несоблюдение норм его качества, установленных договором.

    Как сообщил глава СУ СКР по Томской области Владимир Литвиненко, все обвиняемые уже завершили ознакомление с материалами уголовного дела.

    За совершенные преступления менеджерам может грозить реальное лишение свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа.

    Справка "РГ"

    Сибирский химкомбинат создан постановлением Совмина СССР от 26 марта 1949 года как единый комплекс для создания компонентов ядерного оружия на основе высокообогащенного урана и плутония, а также с целью наработки этих материалов. Обладает третьим по мощности производством по обогащению урана в отрасли. Статус ОАО комбинат получил 1 сентября 2008 года. С 2010 года входит в топливную компанию "Росатома" - ОАО ТВЭЛ. Выручка в 2011 году - 17,2 млрд руб., чистая прибыль - 673,6 млн руб. В июне 2008 года СХК прекратил производство оружейного плутония, которым занимался полвека, и перешел к коммерческой деятельности (остановка реакторов была проведена в рамках соглашения о прекращении производства плутония, заключенного в марте 2003 года между Минатомом РФ и Министерством энергетики США). Владимир Короткевич занял пост гендиректора СХК в мае 2005 года.

    Поделиться