21.01.2014 11:45
    Поделиться

    Пермский врач, избивший пациента, признал свою вину

    В Перми начался судебный процесс в отношении 53-летнего Андрея Вотякова, бывшего врача федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Он обвиняется в избиении пациента Николая Кулешова по части первой статьи 116 УК РФ "Побои".

    Вотяков признал свою вину в этом преступлении и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Однако после протеста сына Кулешова оно не было удовлетворено судьей. Процесс пойдет обычным порядком. Следующее заседание назначено на шестое февраля.

    Напомним, что 13 февраля прошлого года в центр сердечно-сосудистой хирургии поступил Николай Кулешов. На следующий день ему сделали операцию коронарного шунтирования.

    21 февраля во время обхода у Кулешова, находившегося в реанимации, возник конфликт с врачом Андреем Вотяковым. Пациент обматерил доктора. В ответ врач дважды ударил больного. Вскоре после инцидента Кулешов скончался.

    Это происшествие было заснято на видеокамеру и через несколько месяцев оказалось в интернете. После этого Вотяков уволился и полтора месяца провел в психиатрической больнице.

    Следователи не установили связи между избиением Кулешова врачом и смертью пациента.

    Сын потерпевшего, Василий Кулешов, намерен выяснить в суде все обстоятельства случившегося. Он убежден, что за свой поступок Андрей Вотяков должен быть строго наказан.

    - За избиение моего отца, который вскоре умер, врача надо посадить на 15 лет, - заявил Василий Кулешов.

    По статье 116, которую сейчас инкриминируют Вотякову, может быть назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ или штраф в размере 40 тысяч рублей.

    Поделиться