21.01.2014 09:32
    Поделиться

    В Приморье резко выросло число заболевших гриппом и ОРВИ

    За неделю количество заболевших гриппом и ОРВИ в Приморье выросло почти на треть. При этом эпидемиологическая ситуация пока остается в норме, сообщили "РГ" в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

    - Рост заболеваемости среди всех групп населения за неделю составил 33,8 процента. Наиболее интенсивный прирост заболеваемости регистрируется среди детей в возрасте до двух лет - на 58,1 процента. В целом в Приморье с начала года эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ оценивается как обычная: показатель заболеваемости среди всех групп населения ниже порогового значения на 37,6 процента, - сообщил представитель ведомства.

    Всего в крае за время прививочной кампании прошли вакцинацию против гриппа 497,5 тысячи человек.

    Тем временем

    В Хабаровском крае эпидемию гриппа ждут в феврале-марте.

    - На сегодняшний день заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе не превышает уровни эпидемических порогов, хотя число людей с симптомами ОРВИ, обратившихся за медицинской помощью, существенно растет. Эпидемия гриппа, начало которой прогнозировалось сразу после нового года, ожидается в феврале-марте, - отметили специалисты отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

    При этом, несмотря на рост числа заболевших, сложных случаев пока не зарегистрировано, хотя и были опасения, что "новая форма вируса придет из Китая".

    Поделиться