21.01.2014 07:57
    Поделиться

    Генсек ООН отозвал направленное Ирану приглашение на "Женеву-2"

    Международная конференция по урегулированию конфликта в Сирии "Женева-2", еще на начавшись, оказалась в центре скандала.

    Как сообщили СМИ, под давлением США и ряда других западных стран генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отозвал свое приглашение Ирану для участия в конференции.

    Предлогом для дезавуирования приглашения стало то, что Иран "не разделяет общего понимания принципов урегулирования сирийского конфликта".

    Ранее сирийские оппозиционеры пригрозили выйти из переговорного процесса, направленного на прекращение огня и создание переходного правительства в Сирии, если Тегеран будет официально участвовать в "Женеве-2".

    После отзыва приглашения, которое продержалось менее 24 часов, оппозиция подтвердила свое участие в переговорах.

    В российском внешнеполитическом ведомстве считают увязывание сирийской оппозицией своего участия мирной конференции с отсутствием там Ирана "капризом".

    "Сейчас на конференцию приглашены порядка 40 государств, в том числе Австралия, Мексика, Республика Корея, Бразилия, Индия, Индонезия. Если в этом списке будет отсутствовать Иран, то это будет напоминать профанацию", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    Поделиться