21.01.2014 10:10
    Поделиться

    Нарушения сна повышают риск рака простаты

    Хороший сон помогает предотвращать развитие рака простаты, показало новое исследование ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.

    По их данным, у мужчин с высоким уровнем мелатонина риск прогрессивной формы рака простаты снижен на 75 процентов по сравнению с теми, у кого более низкий уровень гормона.

    Мелатонин, регулирующий наши "внутренние часы", вырабатывается шишковидным телом, железой внутренней секреции, расположенной в головном мозге. Уровень гормона повышается вечером, вызывая сонливость, и достигает пика в ночное время (в 2 часа ночи), а затем утром падает. У людей, которые имеют нерегулярные графики сна, например, из-за сменной работы или бессонницы, нарушаются циркадные ритмы, "внутренние часы" организма, и производится меньше мелатонина.

    По данным ученых, мелатонин участвует в регуляции гормонов, влияющих на рак. Исследования показали, что мелатонин может помочь замедлять или останавливать рост раковых клеток. Ранее получены также доказательства того, что женщины, работающие в ночные смены на протяжении многих лет, имеют пониженные уровни мелатонина и более высокий риск развития рака молочной железы.

    Чтобы узнать, как нарушения сна влияют на производство мелатонина и риск рака предстательной железы, исследователи проанализировали данные почти 930 мужчин из Исландии в период с 2002 по 2009 год. Добровольцев опросили, а также взяли у них образцы утренней мочи для анализа маркера, связанного с уровнем мелатонина. У 111 мужчин был диагностирован рак простаты, причем у 24 из них отмечалась прогрессирующая стадия заболевания.

    В результате выяснилось, что у мужчин с уровнем мелатонина выше среднего был на 30 процентов снижен общий риск развития рака простаты и на 75 процентов был ниже риск развития прогрессивной формы заболевания - по сравнению с мужчинами, чьи уровни мелатонина были ниже среднего, пишет LiveScience.com.

    Опрос при этом показал, что каждый седьмой участник испытывал трудности с засыпанием, каждый пятый плохо спал и примерно каждый третий принимал снотворное. Как отмечают ученые, именно у мужчин, имеющих проблемы со сном, фиксировался более низкий уровень мелатонина по сравнению с добровольцами, которые не жаловались на сон.

    По словам ученых, исследование было небольшим и его результаты нужно еще проверить. Но выводы уже говорят в пользу того, что циркадные ритмы мужчин влияют на развитие рака предстательной железы.

    Поделиться