20.01.2014 23:34
    Поделиться

    В Москве появился региональный бизнес-омбудсмен

    В Москве появился региональный бизнес-омбудсмен - указ о назначении на эту должность руководителя московского отделения партии "Гражданская платформа" Михаила Вышегородцева на днях подписал мэр Сергей Собянин.

    В ближайшее время Уполномоченному по защите прав предпринимателей, так называется этот пост официально, предстоит сформировать команду и решить массу организационных вопросов - от составления штатного расписания до поиска офиса. Но как сообщил "РГ" Михаил Вышегородцев, работа уже идет. Напомню, Вышегородцев выдвинут на пост омбудсмена партией "Гражданская платформа", которой мэр еще в августе прошлого года предложил подобрать достойного кандидата. Всю осень Мосгордума изучала и дорабатывала закон о введении должности, и наконец документ был принят. "В день я получаю от бизнесменов до десяти жалоб. Причем пишут не только они сами, но их близкие. Истории похожи - отняли бизнес, возбудили уголовное дело даже без заявления потерпевшего, осудили, отправили в колонию. А бизнес остался, только работает на других людей. В другом случае звонит предприниматель, которому почти 70. Он сдает торговые павильоны в аренду, это его главный источник дохода, и вдруг узнает, что павильоны собираются снести. Сил бороться у человека уже нет, а терять все жалко.

    80 процентов обращений граждан связаны с вопросами земли и имущества

    С подобными историями бизнес-омбудсмен сталкивается каждый день. Главная его задача, написано в законе, контролировать действия властей в отношении бизнеса, доносить идеи и проблемы бизнес-сообщества до чиновников. Для последних Вышегородцев может стать головной болью, а для первых нередко выступает как последняя инстанция. Финансируется деятельность Уполномоченного по правам предпринимателей из городского бюджета, в его аппарате будут работать 25 человек. Срок службы омбудсмена пять лет, один человек может проработать не больше дух сроков. Каждый год омбудсмен должен готовить доклад о состоянии бизнеса в Москве. Представляется доклад мэру столицы.

    - 80% обращений связаны с имущественно-замельным комплексом, - рассказал "РГ" Вышегородцев. - В первую очередь, дороговизной аренды городской недвижимости и земли. Жалобы, говорит омбудсмен, будут собираться по разделам, чтобы можно было принять комплексное решение по всем однотипным обращениям. Омбудсмен может выступать на стороне предпринимателей в суде, оказывать им юридическую и другую помощь. "В ближайшее время планирую встретиться с руководителем главного управления МВД по Москве, председателем горсуда, чтобы согласовать регламент взаимодействия", - говорит Вышегородцев.

    Ему придется работать в контакте и с депутатами Мосгордумы. Такой опыт общения у него есть. В 2001-2005 годах Вышегородцев был зампредседателя Мосгордумы, а с 2005-го по 2011-й возглавлял департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы. Три года занимался бизнесом.

    Поделиться