21.01.2014 23:50
    Поделиться

    Глава ФНС вошел в руководство международной налоговой организации

    Михаил Мишустин вошел в руководство Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР
    Руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин утвержден на один из престижных международных постов - заместителя председателя Бюро Форума по налоговому администрированию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

    Его кандидатуру единогласно одобрили на заседании Бюро Форума в Париже, где обсуждаются вопросы выработки эффективных подходов к урегулированию налоговой задолженности, увеличению популярности каналов самообслуживания у налогоплательщиков, борьба с офшорами. Всем этим вопросам Минфин России и ФНС уделяют сегодня тоже повышенное внимание.

    Михаил Мишустин, как сообщили "РГ" в ФНС, работает на форуме уже в качестве зампредседателя. Впоследствии текущие вопросы на этом посту он будет решать в удаленном доступе из Москвы. Однако будет обязан принимать персональное участие во всех встречах этой организации. В качестве заместителя председателя Бюро Форума Мишустин сможет работать, пока возглавляет Федеральную налоговую службу РФ. Таковы стандарты организации.

    Это событие - очередное признание российской налоговой системы эффективной, открытой и современной. ФНС России за последние годы добилась заметных результатов по внедрению международных стандартов налогового администрирования, что уже не раз было отмечено международными экспертами, в том числе специалистами Всемирного банка в рейтинге Doing Business.

    Российская Федерация является членом Форума с 2010 года и оплачивает членские взносы. В январе 2012 года руководитель ФНС России Мишустин был избран членом Бюро Форума. Членами Форума являются также 45 стран, среди которых все члены ОЭСР, государства, входящие в Группу 20, а также использующие передовые механизмы налогового администрирования.

    Комментарий

    Артем Кирьянов, председатель Исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков:

    -Утверждение Михаила Мишустина на пост заместителя председателя Бюро Форума указывает на возросший авторитет ФНС России среди налоговых органов ведущих стран мира.

    И открывает дополнительные возможности для России оказывать влияние на решение таких важнейших вопросов, как совершенствование налогового администрирования крупнейших транснациональных компаний, координация международных усилий по борьбе с "эрозией" налоговой базы с целью переноса ее в низконалоговые юрисдикции.

    Развитие контроля за трансфертными ценами, налоговый контроль за предприятиями малого и среднего бизнеса, а также внедрение в налоговую практику автоматизированного обмена налоговой информацией и иных инновационных технологий, снижающих бремя налогового администрирования для налогоплательщиков, теперь также будет в сфере влияния России на глобальном уровне.

    Поделиться