21.01.2014 14:04
    Поделиться

    В Индонезии предотвратили крупные теракты

    Индонезийская полиция объявила во вторник об аресте двух исламских боевиков, подозреваемых в планировании терактов в так называемом "квартале красных фонарей", а также в отношении полицейского департамента во втором по величине городе страны Сурабае.

    Иснаини Рамдхони и Абдул Маджид были арестованы в понедельник вечером в Сурабае, на острове Ява. Следователи изъяли в доме Маджида две мощные бомбы, начиненные гвоздями. Потенциальные цели террористов включали полицейское управление, а также "увеселительный" квартал города, где располагаются ночные клубы и "дома терпимости", заявил пресс-секретарь национальной полиции Рафли Амар.

    Боевики признали свою причастность к террористической группировке, базирующейся на острове Сулавеси на севере страны, которая в свою очередь связана с отрядом, действующим на востоке Индонезии и возглавляемым наиболее радикальным местным исламистским боевиком, известным как Сантосо.

    Индонезия, самая густонаселенная мусульманская страна, объявила о начале крупномасштабной борьбы с террористами после терактов на острове Бали в 2002 году, когда погибли 202 человека, большинство из которых были иностранцами. Долгое время в Индонезии не происходило никаких серьезных нападений со стороны боевиков. Они возобновили свою активность после взрывов в отеле в Джакарте в июле 2009 года, когда погибли 9 человек. Террористы в Индонезии, которые ранее избирали в качестве мишеней иностранцев, сейчас для осуществления своих целей выбирают полицейские участки или увеселительные заведения, которые, по их мнению, "порочат ислам".

    Поделиться