21.01.2014 16:20
    Поделиться

    МВД пропишет виды наказания для семейных дебоширов

    Семейных дебоширов приравняют к мелким хулиганам
    Министерство внутренних дел России приступило к разработке законопроекта, прописывающего наказание для семейных дебоширов. Теперь домашняя тирания в грубой форме будет считаться мелким хулиганством.

    Подготовить такую инициативу ведомству поручила правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как поясняют в МВД, документ направлен на устранение правового пробела, затрудняющего сейчас привлечение к административной ответственности за нарушение спокойствия граждан в жилых помещениях, "в том числе совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов". Проще говоря, если кто-то буянит на улице или, скажем, в магазине, милости просим в кутузку. Но когда человек безобразничает у себя дома, тем более в кругу родных и близких, то что-то предъявить ему нелегко.

    Кстати, по закону мелким хулиганством считается не рукоприкладство, а скорее грубость: нецензурная брань, оскорбительные приставания к людям, повреждение имущества. Так что если кто-то в семье напился, обматерил домашних, разбил шкаф (не важно - все сразу или что-то одно), его могут наказать. Сегодня статья "мелкое хулиганство" предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до пятнадцати суток. Законопроект, как поясняют в МВД, предлагает расширить "признаки объективной стороны состава административного правонарушения, квалифицируемого как мелкое хулиганство". Иными словами, домашние посиделки с руганью и мордобоем тоже пойдут по этой статье. Некоторые эксперты, опрошенные "РГ", предлагают, пользуясь случаем, пересмотреть тогда еще и наказания. Возможно, стоит повысить штрафы. Или ввести для дебоширов обязательные работы, чтобы семейный тиран вместо того, чтобы терзать близких, отрабатывал бы грехи полезным трудом.

    Предлагаемые нормы должны оградить от дебошира не только родных, но и соседей. Но все-таки особо подчеркивается, что закон призван взять под защиту детей. Поэтому некоторые эксперты опасаются, что в теории под горячую руку закона могут попасть отцы, накричавшие на ребенка из-за невыученных уроков, или матери, разбившие в сердцах тарелку. Не станут ли чиновники активно вмешиваться во внутренние дела семьи? Напомним, попытки введения так называемой ювенальной юстиции (под которой в данном случае подразумевается активное вмешательство органов опеки в дела семей) вызвали в обществе жаркие споры и стойкую неприязнь. Однако предлагаемые изменения сами по себе не делают шаг в сторону пресловутой ювенальной юстиции. Скорее они дают дополнительную возможность соседям и "подданным" семейного тирана пожаловаться в полицию. "По разным данным насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье, - рассказывает "РГ" юрист Виктория Пашкова. - Привлечь в настоящее время домашних дебоширов к ответственности практически невозможно, тем более соседям, так как семейные конфликты под статью хулиганство формально не попадают, а применение иных норм об ответственности возможно только по заявлению самих пострадавших, ведь такие семейные конфликты - дела частного обвинения. И хотя часто правонарушение, и даже преступление налицо, ребенок по разным причинам не может обратиться в полицию, а матери предпочитают терпеть. Поэтому латентность таких преступлений очень высока".

    Между тем, насилие часто начинается с оскорблений и унижений. Если закон будет принят, правоохранители смогут прийти людям на помощь уже на этой стадии, не дожидаясь, пока дело не дошло до крови.

    Поделиться