21.01.2014 15:00
    Поделиться

    Во Франции обсуждают законопроект, снимающий ограничения на аборты

    Законопроект о равноправии полов, обсуждение которого начали депутаты Национального собрания Франции, называют "одним из самых противоречивых". Он, в частности, касается вопроса об абортах. Из текста документа предполагается убрать "историческую" поправку, требующую от женщины представить доказательства, что беременность, которую она собирается прервать, ставит ее в "бедственное положение".

    До сих пор такое формальное требование предъявлялась к француженкам, решившимся на аборт. Его легализовали в 1975 году - тогда был принят так называемый закон Симоны Вейль (министра здравоохранения при президенте Валери Жискар дЭстене). Прерывание беременности возможно в первые 12 недель (для сравнения: в Британии аборты разрешены до 24-й недели в случае, если продолжение беременности представляет угрозу жизни женщины или ее физическому и психологическому здоровью, а также если существует риск тяжелой инвалидности нерожденного ребенка). С начала восьмидесятых аборты во Франции оплачиваются за счет медицинской страховки. Инициаторы законопроекта выступают за их полную либерализацию.

    Накануне на улицы Парижа вышли, по разным подсчетам, от 16 до 40 демонстрантов, протестующих против принятия "бесчеловечного закона о прерывании беременности". Многие выкрикивали речевки "Да здравствует Испания" - власти этой страны как приняли закон, ужесточающий практику абортов.

    Закон также касается "обеспечения равноправия мужчин и женщин в профессиональной сфере и политике". Кроме того, мужчин предполагается приобщить к отпускам по уходу за ребенком. А еще новые поправки запрещают проводить конкурсы красоты среди несовершеннолетних участников, которые младше 13 лет.

    Поделиться