20.01.2014 04:51
    Поделиться

    В Триполи неизвестные похитили главу торгпредства Южной Кореи

    Глава представительства Агентства Южной Кореи по развитию торговли и инвестиций (KOTRA) в Ливии был похищен вчера вечером в Триполи. Цели и причины данной акции не известны, похитители пока не вышли на контакт с представителями местных либо корейских властей. В связи с инцидентом официальный Сеул намерен рекомендовать гражданам страны воздержаться от поездок в Ливию.

    Поясним, что KOTRA занимается всесторонним содействием развитию торгового и инвестиционного сотрудничества Южной Кореи с другими странами. За границей офисы этой организации выполняют функции, аналогичные торговым представительствам.

    Как сообщило в понедельник 20 января министерство иностранных дел Южной Кореи, вчера примерно в шесть часов вечера по местному (ливийскому) времени неизвестные похитили 39-летнего главу торгпредства Южной Кореи в Триполи Хан Сок У. По словам дипломатов, Хан направлялся домой после окончания рабочего дня, когда на него напали предположительно четверо неизвестных. Похитители увезли корейского госслужащего в неизвестном направлении.

    О целях и причинах похищения пока ничего не известно. Преступники до сих пор никак не объявились, не  выходя на связь ни с представителями властей Ливии, ни Южной Кореи.

    Как сообщается, Хан с июля 2012 г. возглавляет представительство KOTRA в Триполи. В офисе работают несколько человек. До Ливии Хан Сок У работал в торгпредстве Южной Кореи в Иране. Семья похищенного сотрудника в настоящий момент находится на Мальте.

    В связи с инцидентом в правительстве Южной Кореи сформирована специальная группа, в которую вошли сотрудники МИД, KOTRA и ряда других государственных структур. Они будут координировать работу, чтобы добиться освобождения похищенного.

    Кроме того, официальный Сеул намерен озвучить предупреждение к гражданам своей страны с рекомендациями воздержаться от поездок в Ливию в связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

    Поделиться