20.01.2014 19:30
    Поделиться

    В зарубежных интернет-магазинах разрешат покупать не более 10 кг товаров

    Странам таможенного союза нужны единые правила интернет-торговли. Об этом заявил глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов на встрече с участниками Всероссийского объединения предпринимателей "Клуб лидеров". По его словам, свои предложения ФТС России озвучит 13-14 февраля на Объединенной коллегии таможенных служб Таможенного Союза. Ориентироваться, по словам Бельянинова, целесообразно на правила интернет-торговли, которые установили белорусы. В частности, сегодня беспошлинный ввоз товаров через интернет-магазины там ограничен 120 евро, но не касается неделимых грузов. То есть купить и доставить ноутбук с Ebay беспошлинно вполне возможно.

    В ФТС России пока обсуждают цифру беспошлинного ввоза в 150-200 евро. ("Я - за 150 евро", - уточнил Бельянинов). При этом предлагают разрешить "одно интернет-перемещение в месяц" весом в 10 килограммов. Все, что сверх - облагать пошлинами. На вопрос "РГ", будет ли дополнена интернет- торговля еще и перечнем определенных товаров, который граждане смогут перемещать не чаще одного раза в месяц или в год , как это происходит сейчас в Белоруссии, например, крупную бытовую технику, электронику или те же IPad , глава ФТС ответил отрицательно.

    Бельянинов считает, что новые унифицированные правила интернет- торговли должны быть приняты уже в этом году, так как "тема перезрела". И в России даже по сравнению с другими странами действуют "сверхдемократичные требования", что "не по-государственному".

    Он привел тревожные цифры. За 4 года поставки импорта упали на 10 процентов. Соответственно, доля таможенных платежей на импортные товары сократилась с 42,4 до 34 процентов. Вместе с тем Бельянинов дал понять, что импорт все же не сократился , а принял другую форму. Интернет-торговли. При этом гипермаркеты и супермаркеты активно пользуются возможностью беспошлинного ввоза через интернет-магазины товаров, устанавливая затем торговые наценки от 25 до 200 процентов. И это отрицательно сказывается, как на платежах и налогах в бюджет, так и на конечных ценах для покупателей.

    Между тем один из участников встречи заметил, что рынок доставки интернет-посылок уже лихорадит. В ожидании перемен почтовые операторы, занимающиеся экспресс-доставкой, заранее тормозят разного рода отправления . "Чтобы получить посылку из Эмиратов в Москве, пришлось отправлять ее окружным путем. Через Ташкент в Москву", - пожаловался он. "Чем быстрее в Таможенном союзе будут установлены правила, тем быстрее успокоим рынок", - в ответ заметил глава ФТС. Напомним, что окончательно вопрос о ценовом пороге пока еще обсуждается ведомствами. Например, замминистра экономического развития Алексей Лихачев подчеркнул, что Минэкономразвития в любом случае будет настаивать на "сотнях евро". А в предложениях Минфина речь идет о десятках.

    Впрочем, согласятся ли с предложениями партнеров по ТС власти Казахстана, где сейчас действует норма, аналогичная российской (не более 1000 евро и/или 31 кг в месяц), - это большой вопрос.

    Справка "РГ"

    По действующему законодательству, таможенному декларированию не подлежат товары, таможенная стоимость которых в течение месяца не превышает 1 тысячи евро. Общий вес беспошлинных покупок не должен превышать 31 килограмм. В случае превышения пороговых значений получатель должен заплатить 30% от указанной в декларации стоимости покупок, но не менее 4 евро за килограмм веса. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объем покупок россиян в интернет-магазинах за границей составил в 2013 году около 100 - 120 миллиардов рублей.

    Поделиться