Поделиться

    Саперы Балтфлота уничтожили арсенал времен войны

    Полторы сотни 76-миллиметровых артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны, найденные на территории национального парка Куршская коса, уничтожили специалисты морской инженерной службы Балтийского флота.

    Боеприпасы обнаружили жители поселка Морское в полуразрушенном немецком блиндаже, оставшемся со времен боев в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.

    Военнослужащие морского инженерного полка выехали на обезвреживание 15 боеприпасов, как значилось в заявке. Однако снарядов оказалось в десять раз больше: приступив к работам, саперы обнаружили целый арсенал. Судя по остаткам, в годы войны здесь находилась огневая позиция и склад с боеприпасами.

    Флотские саперы обезвредили опасные находки и вывезли на общевойсковой полигон "Хмелевка", где утилизировали подрывом. С начала года специалистами морской инженерной службы БФ уже уничтожено около 200 боеприпасов, найденных на территории Калининграда и области, а в 2013-м - свыше 4 тысяч.

    Поделиться