20.01.2014 10:43
    Поделиться

    В Ставрополе осужден водитель, протащивший полицейского за руку

    Суд вынес приговор 33-летнему жителю Ставрополя Владимиру Носову, протащившего полицейского 150 метров по асфальту за руку, сообщили 20 января в краевом СУСК.

    Носов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

    Ранее "РГ" сообщала об инциденте, произошедшем 23 января прошлого года. На улицах города был замечен автомобиль марки "Volkswagen Touareg", которым управляет пьяный водитель. Для его задержания экипаж ДПС организовал преследование. С помощью специальной светозвуковой сигнализации было предъявлено требование об остановке, которое водитель выполнил.

    Далее инспектор ДПС потребовал предъявить документы, но нарушитель, нагрубив сотруднику полиции, продолжил движение. Тогда инспектор, просунув руку в открытое окно, на ходу попытался вытащить ключ из замка зажигания, чтобы заглушить двигатель. Однако Носков дал газу и поехал, протащив сотрудника ДПС около 150 метров по асфальту, пока не врезался в бордюр.

    При проверке выяснилось, что у задержанного отсутствуют документы на автомобиль и водительское удостоверение. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. Собранные по данному факту материалы были переданы в следственное управление краевого Следственного комитета.

    Пострадавший инспектор отдельного батальона ДПС УМВД России по городу Ставрополю, лейтенант полиции Александр Чмырев 1989 года рождения был доставлен в 4-ю городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом легких тканей головы, ушибом грудной клетки и левого локтевого сустава. Ему пришлось проходить курс лечения, а потом реабилитации.

    - Приговором суда Носову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, - сообщила помощник руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Елена Гришко.

    Поделиться