20.01.2014 07:49
    Поделиться

    Из кузбасской шахты эвакуированы более 60 горняков

    63 горняка пришлось эвакуировать из "Шахты-разреза "Инской" в Беловском районе Кемеровской области из-за повышенного содержания угарного газа в подземных выработках.

    Сигнал о том, что в шахте сработали датчики, зафиксировавшие превышение СО, поступил на пульт диспетчера Кемеровского ВГСО в 03.43 по местному времени. На место прибыли четыре отделения горноспасателей и медицинская бригада экстренного реагирования, оперативная группа беловского гарнизона пожарной охраны - в общей сложности 30 человек и шесть единиц техники.

    - Всех горнорабочих вывели на поверхность, погибших и пострадавших нет, - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону. Работа предприятия остановлена.

    Справка "РГ"

    Предприятие "Шахта-разрез "Инской", построенное на участке недр бывшей шахты "Сигнал", закрытой в 1998 году из-за подземного пожара на пласте "Полысаевский", была сдана в эксплуатацию в 2011 году. Годовая проектная мощность шахты - полтора миллиона тонн энергетического угля марки "Д" с зольностью 7 процентов. Для безопасности горных работ предприятие оснащено системой, обеспечивающей аэрогазовый контроль шахтной атмосферы, контроль проветривания горных выработок, противопожарную защиту, контроль и управление подземным электроснабжением.

    Имеется также система наблюдения и оповещения персонала шахты в случае аварий.

    Поделиться