20.01.2014 11:08
    Поделиться

    На нижегородском ипподроме открылся зимний беговой сезон

    На нижегородском ипподроме открылся зимний беговой сезон. Ни крещенские морозы, ни финансовые трудности не помешали организаторам провести испытания лошадей рысистых пород.

    Как рассказала "РГ" организатор бегов Анна Смирнова, зимний беговой сезон на нижегородском ипподроме открылся впервые за несколько лет:

    - Работать и показывать результаты своей работы нужно круглый год, иначе государству нет смысла содержать ипподромы.

    И это понятно - лошади, как и спортсмены, чтобы быть в форме должны тренироваться регулярно, а не только летом.

    В соревнованиях приняли участие семь лошадей, запряженных не в традиционные санки, а в двухколесные спортивные качалки, а также пять наездников нижегородского ипподрома. Бесспорным лидером двух из трех заездов стал наездник 2 категории Николай Жуков. На дистанции 1600 метров кобыла Горгона и жеребец Костер под его управлением далеко опередили своих соперников под восторженные крики зрителей.

    Они кроме азартной скачки насладились зрелищем показательных выступлений "Снегурочек" на верховых лошадях, а желающие в перерыве между заездами смогли и сами попробовать себя в качестве кавалеристов или согреться душистым иван-чаем в импровизированном кафе под трибунами.

    Результаты соревнований будут отправлены во Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства в Рязани. "После их изучения часть лошадей отправится в племенной состав и будет представлять племенную ценность", - сказала организатор соревнований Анна Смирнова.

    Поделиться