20.01.2014 12:15
    Поделиться

    В Орле упростят процедуру оформления детских выплат

    Правительство Орловской области предложило внести поправки в региональное законодательство о социальной защите многодетных семей.

    Как сообщили в пресс-службе Орловского облсовета народных депутатов, вопрос был рассмотрен на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике. Правительство региона представило там свои предложения.

    Речь идет о ежемесячной выплате на третьего и последующего ребенка. Ее выдают при условии, что ежемесячный среднедушевой доход семьи не превышает величину среднедушевого дохода населения региона. Размер выплаты составляет 6750 рублей в месяц.

    Для ее оформления многодетным родителям необходимо пройти определенную процедуру. Причем каждые полгода надо подтверждать свое право на получение выплаты. А для этого необходимо заново подавать в органы соцзащиты документы, в частности, справки о доходах и составе семьи.

    "Мониторинг реализации закона показал, что в течение полугодия ни состав, ни доходы семьи не изменяются, - рассказала замначальника облуправления соцзащиты населения Галина Дергачева. - Поэтому предлагается скорректировать закон и избавить получателей от лишних хлопот".

    Чиновники предлагают вдвое увеличить срок для подтверждения права на получение выплаты. Если поправки будут приняты, многодетным семьям представлять документы в органы соцзащиты надо будет один раз в год, а не дважды, как сейчас.

    Законопроект предполагается рассмотреть на ближайшей сессии облсовета.

    Поделиться