20.01.2014 14:30
    Поделиться

    В Орле чиновников уличили в нарушении закона о конкуренции

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области признало факт нарушения областным управлением лесами закона "О защите конкуренции".

    Как сообщили в ведомстве, нарушение законодательства специалисты управления выявили при проведении внеплановой проверки в конце прошлого года. Сомнению были подвергнуты нормы административного регламента "предоставления госуслуги по выдаче разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда".

    По мнению антимонопольщиков, составители документа вышли за пределы полномочий. Перечень документов, которые заявитель должен представить для получения разрешения от управления лесами, оказался шире, чем предусмотренный федеральным законодательством.

    В частности, от заявителя требовалось представить данные о постановке на налоговый учет и о наличии лицензии на пользование недрами. В УФАС говорят, что подобные документы "государственные органы власти получают путем межведомственного информационного взаимодействия".

    "Таким образом, регламентом были установлены чрезмерные, избыточные требования к заявителю", - такой вывод сделан в решении по антимонопольному делу.

    После вмешательства УФАС регламент был изменен, и список документов для подачи заявки значительно сократили.

    Поделиться