20.01.2014 12:08
    Поделиться

    Иран может лишиться приглашения на конференцию "Женева-2"

    США готовы согласится на участие Ирана в мирной конференции "Женева-2" в швейцарском Монтре только при условии публичного признания Тегераном итогового коммюнике "Женевы-1", предусматривающего создание в Сирии переходного правительства. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

    "США рассматривают приглашение генерального секретаря ООН в адрес Ирана принять участие в конференции по Сирии при том условии, что в Тегеране полностью и публично поддержат полную имплементацию Женевского коммюнике, включая создание переходного правительства по взаимному согласию сторон, - заявила Псаки. - До настоящего времени власти Ирана не делали этого публично, хотя мы давали понять, что это необходимо". "Если Иран полностью и публично не признает Женевского коммюнике, то приглашение к участию в мирной конференции 22 января должно быть отозвано", - подчеркнула она.

    Представитель госдепартамента также отметила, что в Вашингтоне "глубоко озабочены вкладом Ирана в кампанию режима Башара Асада против своего народа".

    До настоящего времени США неоднократно выступали против участия Тегерана в "Женеве-2". О том, что Иран все-таки приглашен, в воскресенье заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщивший, что после серии телефонных переговоров с мировыми лидерами направил приглашения 9 государствам, включая Иран. Ранее приглашения были направлены еще 30 странам.

    Поделиться