19.01.2014 11:47
    Поделиться

    Молодые работники Крайнего Севера получат прибавку

    Молодым людям до 30 лет, живущим и работающим на Крайнем Севере, должна быть значительно увеличена зарплата. С подобной инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Карелии. Их законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении уже на следующей неделе.

    Но получать эту надбавку должны только те, кто прожил в этих "суровых" районах не менее 3,5 лет.

    "С учетом демографических проблем северных регионов вопрос стимулирования трудоспособных граждан в целях их привлечения в районы Крайнего Севера (или закрепления коренного населения) достаточно актуален, так как действующая система государственных гарантий и компенсаций в части материального стимулирования практически исчерпала себя, - говорится в пояснительной записке к документу. - Во многих северных регионах России в рыночных условиях заработная плата работников (даже с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате) в силу необходимости обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции оказалась ниже заработной платы аналогичных работников по соответствующим видам экономической деятельности в иных экономически развитых регионах. Особенно в столицах".

    В связи с этим, уверены авторы документа, в последние несколько лет появилась устойчивая тенденция оттока наиболее мобильной и квалифицированной части населения в другие регионы страны, а также за границу. А принятие данного законопроекта позволит создать один из механизмов закрепления молодых квалифицированных кадров в районах Крайнего Севера, добавляют они.

    Поделиться