19.01.2014 09:40
    Поделиться

    В России появятся Города трудовой славы

    В России могут появиться Города трудовой славы, Города горняцкой славы, а также Края и Районы партизанской славы. Об этом говорится сразу в нескольких законопроектах, которые Госдума рассмотрит на следующей неделе.

    Почетное звание "Город трудовой славы" должно быть присвоено населённым пунктам, на территории которых или в непосредственной близости в период Великой Отечественной войны были "проявлены самоотверженный труд, стойкость тружеников тыла", уверены авторы идеи.

    "Наряду с военнослужащими, участвовавшими в боевых сражениях в годы войны, не менее весомый вклад в победу над фашистской Германией внесли города, население которых обеспечивало фронт необходимым количеством вооружения, боеприпасов и продовольствия, а также проявило самоотверженное упорство в восстановлении разрушенного хозяйства", - говорится в пояснительной записке.

    Звания "Край партизанской славы" и "Район партизанской славы" предлагается присваиваться субъектам РФ, на территории которых в результате действий партизанского движения "было создано два и более партизанских края". Это территория в тылу немецко-фашистских войск, освобожденная и длительное время удерживаемая в результате боевых действий партизанскими силами с одновременным функционированием государственных и партийных органов.

    Законопроект о почетном звании "Город горняцкой славы" направлен на увековечение памяти героического подвига поколений и самоотверженного  горняцкого труда. "Будет справедливо отдать дань уважения героическому трудовому подвигу горняков, закрепив законодательно особый статус таких городов", - считают авторы.

    Присваивать почетные звания городам должен президент, уверены авторы документов. Какие именно города и районы достойны этих почестей, они не уточняют.

    Поделиться