19.01.2014 15:35
    Поделиться

    ФРГ рассматривает возможность военных операций в Африке

    Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер рассматривает возможность новых военных операций бундесвера, прежде всего, в Африке. Глава МИДа ФРГ предполагает, что таким образом удастся защитить европейские интересы.

    Как он заявил в интервью "Франкфуртер алльгемайне цайтунг", некоторые зоны африканского континента подвержены постоянным кризисам. Для того чтобы нестабильность и новые волны иммигрантов не захлестнули и Европу, Штайнмайер предлагает серьезно подумать о военных действиях германских вооруженных сил в Центральноафриканской республике и в западноафриканском государстве Мали.

    Социал-демократический политик заявил, что МИД проверяет возможность военных действий в поддержку стремлений Франции установить мир в этих странах. По словам Штайнмайера, нельзя оставлять Францию в одиночестве. Ведь эта страна уже спасла Мали от засилья исламистских фундаменталистов и в настоящее время пытается предотвратить худшее в ЦАР. Речь идет о европейских интересах, разъяснил Штайнмайер, ведь если в Африке присутствует угроза нестабильности, вытеснения коренного населения и терроризма, последствия этого будут ощутимы и в Европе.

    Как сообщает газета, министр иностранных дел ФРГ в субботу говорил об этом по телефону со своим французским коллегой Лораном Фабиусом. Во вторник Штайнмайер планирует визит в Париж, в ходе которого он продолжит разговор о возможной военной операции бундесвера в Африке. МИД ФРГ находится в тесном контакте с министерством обороны ФРГ, которое, однако, собирается дождаться встречи министров иностранных дел Евросоюза в понедельник, прежде чем принимать решение о военных действиях, говорится во "Франкфуртер алльгемайне цайтунг".

    В настоящее время бундесвер поддерживает небольшой контингент в Мали для обучения местных солдат. Кроме того, германская армия поддерживает военную операцию в ЦАР, предоставляя свои транспортные самолеты и осуществляя дозаправку в воздухе. До сих пор правительство ФРГ предлагало лишь транспортировать войска и материал в соседнюю с ЦАР страну. По сообщению газеты "Зюддойче цайтунг", теперь поступило более конкретное предложение осуществлять перелеты транспортной авиации прямо в столицу страны город Банги.
    "Зюддойче цайтунг" также сообщала о том, что и Германо-французская бригада (военное объединение двух стран, состоящее из солдат двух армий и находящееся под командованием Еврокорпуса) должна вскоре поддержать миссию обучения местных военных в Мали и принять на себя обязанности по защите мирного населения.

    Однако пока что, по словам министра иностранных дел ФРГ, никто не попросил Германию участвовать в военных операциях и не направил ей запроса рассмотреть эту опцию. Тем не менее, министр подчеркнул, что Германия должна подумать о возможности поддержать Францию, например, в Мали. Это, по его словам, относится к области ответственности страны перед европейскими партнерами. Штайнмайер проинформировал также, что на встрече министров иностранных дел Евросоюза в понедельник будут подробно рассматриваться возможности и риски европейской миссии на африканском континенте.

    Поделиться