18.01.2014 07:27
    Поделиться

    Сенаторы США потребовали от Обамы расширить "список Магнитского"

    Сенаторы-члены комитета по международным делам направили в администрацию президента США обращение с призывом расширить "список Магнитского". Как сообщили в пятницу в пресс-службе конгресса, авторами запроса стали глава комитета Роберт Менендес, его заместитель Боб Коркер, а также сенаторы Бен Кардин и Джон Маккейн.

    "Мы считаем необходимым пополнить список лиц, нарушающих права человека, и ввести в их отношении соответствующие финансовые и визовые санкции, - отмечается в обращении. - В декабре 2013 года мы получили первый ежегодный отчет госдепартамента о работе на этом направлении, который, к нашему разочарованию и вопреки ожиданиям, не содержал новых имен для включения в "список Магнитского", не пополнявшийся с апреля 2013 года". Конгрессмены также недовольны тем, что "отчет не содержит подробностей об усилиях администрации Обамы по привлечению правительств других стран к введению аналогичных точечных санкций".

    "Акт Магнитского" был принят в конце 2012 года и предусматривает подготовку администрацией ежегодных отчетов для конгрессменов о практическом применении закона и пересмотре санкционного списка, в который на данный момент включены 18 российских чиновников, из которых 16, как считают в США, причастны к гибели юриста Сергея Магнитского.

    Напомним, что накануне сенаторы Кардин и Маккейн также внесли на рассмотрение конгресса законопроект, распространяющий действие "акта Магнитского" на другие страны.

    Поделиться