18.01.2014 21:50
    Поделиться

    Олимпийскую чашу в Воронеже зажег Дмитрий Саутин

    Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду, обладатель восьми олимпийских медалей Дмитрий Саутин и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев зажгли на главной площади Воронежа Олимпийскую чашу, завершив 104-й день Олимпийской эстафеты.

    Протяженность воронежского этапа составила 46 километров, в нем приняли участие 240 факелоносцев. Огонь побывал в пяти районах города, зажег пять праздников и прокатился верхом - через мост в левобережную часть Воронежа факел везли спортсмены-всадники на орловских рысаках.

    Пока Олимпийский огонь проходил последние километры по центру города, собравшиеся на площади тысячи горожан развлекали партнеры эстафеты: один показал танцующих проводниц, от имени другого поздравили воронежцев космонавты с борта МКС, третий вывел на сцену людей в дивных светящихся костюмах (у девушки сияли даже волосы). Под бодрую музыку они устроили урок аэробики, призывая публику спортивно согреваться в 13-градусный мороз.

    Напротив сцены гремел музыкой каток, между ними сияла огнями новогодняя елка. Рядом с ней инопланетным кораблем светился большой шар, на которой изнутри проецировали разные олимпийские картинки. На краю площади переливались в лучах прожекторов большие олимпийские кольца - они будут украшать Воронеж до закрытия Олимпиады в Сочи.

    Под приветственный гул горожан в коридоре знамен появился последний воронежский факелоносец Дмитрий Саутин. Он поднялся на сцену и вместе с губернатором зажег городскую Олимпийскую чашу.

    - Нас переполняют гордость и радость оттого, что Воронеж стал частью олимпийского движения. Особенно это приятно потому, что первым олимпийским чемпионом нашей страны в 1908 году стал воронежский фигурист Николай Панин-Коломенкин, - сказал Гордеев.

    - Мне приходилось участвовать в олимпийских играх, но олимпийский огонь я нес впервые. Это такое чувство, что… Вау! - добавил Саутин.

    Завершился праздник концертом и фейерверком.

    Поделиться