18.01.2014 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин дал поручения по итогам форума ОНФ

    Президент подписал весомый список поручений по итогам декабрьской конференции "Форум действий" Общероссийского народного фронта (ОНФ). Они касаются пенсионной реформы, демографической политики, состояния ЖКХ, модернизации здравоохранения, развития градостроительства и сельского хозяйства, перспектив образования, культуры, спорта, поддержки некоммерческих организаций и многих других сфер.

    Прежде всего, глава государства поручил продумать механизм учета позиции Народного фронта при контроле исполнения "майских указов" и его поручений, основанных на предложениях ОНФ, а также - при снятии с контроля этих поручений. "Перед тем, как что-то снять с контроля, обязательно нужно рассмотреть это на широкой общественной площадке, как Общероссийский народный фронт", - объяснял он еще на конференции, а теперь оформил это указание письменно, адресовав своей администрации.

    До лета кремлевская администрация и ОНФ должны будут организовать общественное обсуждение перспектив развития системы образования. Продолжится дискуссия о продлении программы материнского капитала после 2016 года - но уже адресной. Чиновники также продумают, как законодательно закрепить максимальный размер родительской платы в детсадах.

    Немало поручений получило правительство. В частности, к марту кабмин должен проинформировать граждан по основным положениям пенсионной реформы, представить предложения о мерах по трудоустройству педагогов, увольняемых из-за реструктуризации вузов, идеи по дифференциации налоговой нагрузки на НКО, по обеспечению своевременного финансирования аграриев и по разработке концепции оказания ранней помощи детям с генетическими отклонениями. Владимир Путин также ждет предложений о введении лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами и запрете на уход управляющих компаний в офшор. Напомним, что на конференции ОНФ он назвал это "абсолютно недопустимым".

    Региональным властям нужно оптимизировать расходы на информационное освещение своей деятельности, считает президент. Доклад на эту тему он ждет уже к февралю. Минфин же займется мониторингом этой работы, и раз в полгода тоже будет готовить соответствующие отчеты. Такое указание появилось после того, как на форуме ОНФ президенту рассказали про одного из губернаторов, который запланировал на улучшение своего имиджа сотни миллионов рублей.

    Ответил президент и на просьбу ускорить принятие закона о банкротстве физических лиц: на конференции отмечали - закредитованность граждан растет быстрее, чем доходы. Такой закон будет дисциплинировать участников экономической деятельности, считает Путин. "В том числе и финансовые учреждения, которые не должны разбрасываться ссудами и ни в коем случае не должны поставить нашу финансовую систему в то состояние, в котором оказалась финансовая система США в 2008 году: потребительских, ипотечных кредитов нараздавали огромное количество без всякого обеспечения и даже без предварительной оценки платежеспособности клиента, а потом столкнулись с проблемой и начали сыпаться", - объяснял он.

    Ряд поручений глава государства дал по спорту. Например, проработать вопрос о проведении в России Всемирных специальных Олимпийских игр (для людей с отклонениями). Также до апреля правительство с ОНФ должно будет проработать предложения по развитию национальной системы физкультурно-спортивного воспитания.

    Еще одно поручение касается создания музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни", посвященного обороне и блокаде Ленинграда.

    Поделиться