17.01.2014 19:25
    Поделиться

    Обама ограничил возможности собственной разведки

    Электронная разведка США не будет использоваться для борьбы с инакомыслием. Об этом заявил президент США Барак Обама на специально созванной пресс-конференции. Он пояснил, что электронная разведка будет заниматься только борьбой со шпионажем, терроризмом, военными и киберугрозами и транснациональной преступностью. "Использование электронной разведки в других целях, кроме перечисленных, отныне запрещена", - сказал Обама.

    Таким образом, он постарался успокоить международную общественность, возмущенную обнародованными бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом данными о тотальной прослушке американскими спецслужбами не только высокопоставленных политиков разных стран мира, но и самых обыкновенных людей.

    Также сегодня была распространена директива Обамы, в которой особо подчеркивалось, что сбор электронной информации спецслужбами несет риски для внешней политики США. По словам президента США, сбор должен вестись только для того, чтобы защитить национальную безопасность Америки. При этом в директиве отмечается, что применение электронной разведки может быть стать всеобще известным без разрешения американских властей, что в итоге может привести к многочисленным рискам. "Эти риски включают наши отношения с другими странами, наши коммерческие, экономические и финансовые интересы… доверие к нашей приверженности по созданию открытого, децентрализованного и безопасного глобального интернета и защиту источников и методов разведки", - говорится в документе.

    В нем также указывается, что Соединенные Штаты примут меры по ограничению деятельности АНБ в целях защиты неприкосновенности частной жизни американцев.

    Кстати

    США разрешат электронный промышленный шпионаж, указывается в директиве Обамы. "Сбор иностранной частной коммерческой информации по торговым секретам разрешается, только чтобы защитить национальную безопасность США и их партнеров и союзников. Сбор подобной информации, чтобы добиться конкурентных преимуществ компаний и бизнес-сектора США не является разрешенной целью разведки и контрразведки", - говорится в документе.

    Поделиться