16.01.2014 23:50
    Поделиться

    "Афганцы" получат матпомощь к 25-летию вывода войск из Афганистана

    Такое решение принято на последнем заседании правительства Москвы.

    Как напомнил мэр города Сергей Собянин, 15 февраля исполнится двадцать пять лет со дня вывода контингента советских войск из Афганистана. По словам градоначальника единовременную помощь "афганцы" получали и в 2009-м году к двадцатилетию вывода войск из Афганистана. Но в этом году правительство Москвы расширило перечень получателей выплаты и размер самой помощи.

    Всего материальную помощь получат около 13 тысяч человек. Это зарегистрированные в Москве по месту жительства семьи погибших в Афганистане военнослужащих, инвалиды боевых действий и ветераны- "афганцы". Размер выплаты - от 2 до 5 тысяч рублей.

    Напомню, вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Эта дата сейчас отмечается в России как День воинов -интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья. СССР вступил в боевые действия в Афганистане в 1979 году.

    Столичные власти не забывают отмечать ежегодно и ветеранов Великой Отечественной войны не только 9 Мая в День Победы, но и в честь очередной даты Битвы под Москвой, а также проживающих в городе блокадников и всех защитников Ленинграда.

    Поделиться