17.01.2014 12:36
    Поделиться

    Эстафету огня в Волгограде откроет Максим Опалев

    Эстафету Олимпийского огня, которую Волгоград принимает 20 января, откроет олимпийский чемпион 2008 года  Максим Опалев.

    Маршрут составляет 46 километров и является самым длинным в стране. Как сказал министр спорта Волгоградской области Сергей Попков, по протяженности он претендует на книгу рекордов Гиннеса.

    - Через три месяца после старта и тысячи километров пути мы встречаем главный символ Олимпиады, - говорит губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. - Это еще один повод сплотить жителей региона и дать почувствовать гордость за страну, причастность к современной истории России.

    Эстафета пройдет по четырем районам города - Центральному, Ворошиловскому, Дзержинскому и Краснооктябрьскому. Олимпийский огонь побывает во всех знаковых местах Волгограда, в том числе поднимется на Мамаев курган, к озеру слез, и спустится в волгоградскую подземку - на одном из этапов факел провезут от станции "Профсоюзная" до "ТЮЗа". Запланировано выступление с факелом и на ледовом катке "Новое поколение" в Дзержинском районе.

    По маршруту следования огня факелоносцев будут приветствовать школьники и студенты, которые выйдут из своих учебных заведений на улицы. Официально занятия 20 января никто не отменял. Министр спорта Волгоградской области Сергей Попков подчеркнул, что участие детей в этом мероприятии сугубо добровольное, никакой "обязаловки" нет и быть не может.

    В числе факелоносцев - прославленные чемпионы и тренеры Елена Исинбаева, Евгений Трофимов, Алексей Петров, Елена Слесаренко, Виктор Авдиенко, Евгений Садовый, Юлия Зарипова, Лариса Ильченко и десятки других. Всего в Волгограде факел пронесут почти 260 человек.

    - Эстафета в Волгограде состоится сразу после моего дня рождения, и для меня это лишний повод держать себя в тонусе и соблюдать спортивный режим, - пошутил трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый.

    Среди факелоносцев не только именитые спортсмены, но и простые волгоградцы.

    - Из заявок мы выбирали истории наиболее достойных людей, которые ведут здоровый, активный образ жизни, стремятся помогать другим, - говорит Елена Исинбаева. - Я счастлива, что эстафета пройдет в Волгограде. Это шанс прикоснуться к Олимпийским играм и посмотреть на них изнутри. Я уже дважды была факелоносцем, в Ванкувере и в Сингапуре, и всякий раз это очень волнительно, ведь за эстафетой следит весь мир!

    Планировалось, что Елена Исинбаева побежит на последнем этапе эстафеты и от своего факела зажжет чашу огня. Однако сейчас ее участие под вопросом, так как Исинбаева - мэр олимпийской деревни в Сочи и одна из "звезд" главного праздника в Сочи. Чашу огня в Волгограде, скорее всего, зажжет ее подруга, тоже олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

    Кстати, саму чашу уже привезли в Волгоград и вручили губернатору Сергею Боженову. До Олимпиады в Сочи она путешествовала во время эстафеты из города в город. В России традицию изменили: чаша остается в каждом городе, где побывал огонь - на память.

    Завершится праздник концертом во Дворце спорта, на котором выступит группа Brain Storm.

    #volgograd

    Поделиться